«За доброй надеждой»: Республиканский спортивный праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью состоялся

06.12.2018

Республиканский спортивный праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью «За доброй надеждой» прошел в Сыктывкаре. Чтобы принять участие в соревновательных эстафетах, на Республиканском стадионе встретились учащиеся и воспитанники восьми государственных специальных (коррекционных) образовательных учреждений Республики Коми (Сыктывкар, Емва, Усть-Кулом, Аджером, Пажга) и команда воспитанников детского дома имени А.А. Католикова.

Перед началом соревнований в фойе стадиона участников и гостей праздника встречали персонажи любимых детских мультфильмов. Специалисты студии «Мастер игры» Дворца творчества детей и учащейся молодежи провели развлекательно-игровую программу, где юные участники могли поиграть со сказочными персонажами, а также нанести веселый аква-грим, получить в подарок фигуру из воздушного шара, угоститься разнообразными сладостями.

Зарядившись позитивом, ребята приступили к главной части праздника - соревнованию за звание чемпионов футбольного марафона. Задачей было лучше всех представить города России, в которых проводились игры Чемпионата мира по футболу в 2018 году: Москву, Санкт-Петербург, Самару, Саранск, Ростов-на-Дону, Казань, Калининград, Волгоград и Екатеринбург.

И.о. министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова, которой предстояло оценвать выступление, пожелала детям: «Ничего не бойтесь. Вы самые лучшие и самые красивые. И пусть победит сильнейший!».

Программа праздника отличалась оригинальностью идей и художественных решений. Участники должны были пройти веселые спортивные эстафеты и показать свою ловкость, скорость и хорошее взаимодействие в команде. Ребята принимали участие в эстафете «Собери слово», забивали голы в ворота, проводили веселую тренировку, в эстафете «Все на матч» катали машинку, обегая препятствия, чтобы успеть на футбольный марафон, участвовали в других конкурсах. Самым забавным был конкурс «Футбольный болельщик», в котором дети при помощи различных предметов одежды и атрибутов «превращали» волонтеров в спортивных болельщиков.

Команды с группами поддержки из образовательных организаций представили на суд жюри и зрительного зала яркие костюмированные номера художественной самодеятельности.

Проигравших не было. Все команды стали победителями в различных номинациях. Каждая команда получила диплом и кубок, а участники - золотые медали и сладкие подарки. Болельщики тоже не остались без внимания. После окончания мероприятия они обменяли свои жетончики на шоколадки.

На протяжении всего праздника команды сопровождали волонтеры - студенты Сыктывкарского педагогического колледжа им. И.А. Куратова, которые оказывали необходимую помощи и поддержку детям с особенностями в здоровье.

***Мероприятие организовано и проведено Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми совместно с Государственным учреждением Республики Коми «Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи». Целью праздника стало формирование у детей с ограниченными возможностями здоровья установки на здоровый образ жизни, нравственной культуры поведения, навыков эффективного взаимодействия, обогащение эмоциональной сферы детей.

Олимпиада.ру 2018-2019

Справочник 2018_Аккредитованные ВУЗы России