Размер шрифта: 100% 150% 200%

Номера горячих линий

СГУ им. Питирима Сорокина получил статус Федеральной инновационной площадки

30.11.2018

Статус Федеральной инновационной площадки вуз получил благодаря победе в конкурсе Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования России.

Всего в 2018 году на конкурс поступила 371 заявка от образовательных организаций страны, из них 242 рекомендованы к присвоению статуса ФИП. В числе победителей 51 вуз, в том числе и Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина. Этот статус дает возможность участвовать в конкурсах на поддержку и развитие педагогического образования.

Федеральные инновационные площадки — образовательные организации, реализующие инновационные проекты или программы, которые имеют существенное значение для модернизации и развития системы образования с учетом основных направлений социально-экономического развития России, а также реализации приоритетных направлений государственной политики страны в сфере образования.

В сентябре этого года Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Сорокина подал конкурсную заявку, чтобы стать ФИП в сфере инновационного развития высшего педагогического образования в условия развития цифровой экономики. Подготовкой программы и документов занимались, в частности, преподаватели и сотрудники Института точных наук и информационных технологий во главе с доктором педагогических наук Натальей Новиковой. Заявка была оформлена на новый проект — программу университета «Система непрерывной подготовки педагогов к профессиональной деятельности в цифровой образовательной среде».

— Эта тематика очень близка к работе кафедры общетехнических дисциплин и методики обучения технологии, а также докторской диссертации Натальи Николаевны Новиковой, в частности. Федеральная инновационная площадка – это очередное важное достижение университета. Этот статус, как это было и в случае с включением нашего вуза в число опорных, предоставляет нам возможность участвовать в конкурсах на поддержку и развитие педагогического образования в контексте цифровой экономики, — пояснил директор Института точных наук и информационных технологий Владимир Миронов.

Как отметила Наталья Новикова, идея проекта заключается в обеспечении модернизации системы непрерывного педагогического образования за счет подготовки педагогов, подготовленных к работе в условиях развития информационного общества и цифровой экономики. Проект предполагает разработку и внедрение методик подготовки, профпереподготовки и повышения квалификации педагогов, владеющих современными образовательными и цифровыми технологиями.

При реализации будут осуществлены меры по повышению профессионального уровня педагогов, в том числе обеспечено сопровождение внедрения профстандарта педагога и национальной системы учительского роста, апробированы модели и технологии в области цифрового образования.

Федеральная инновационная площадка начнет работу в начале декабря. Рабочая группа, включающая ведущих преподавателей университета в области информатизации образования (И.И. Баженов, Ю.Н. Истомин, М.Д. Китайгородский, И.А. Муртазин, Л.С. Носов, Н.И. Попов, В.Ф. Поберезкая) приступит к реализации запланированных мероприятий.

По мнению авторов, реализация мероприятий проекта позволит создать систему развития педагогов в условиях формирования информационного общества и цифровой экономики, способных в том числе эффективно работать в информационно-образовательном пространстве. Опыт внедрения разработанных и апробированных методик в дальнейшем может быть использован вузами других регионов России.

Справочник абитуриента

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса