Размер шрифта: 100% 150% 200%

Номера горячих линий

В Сыктывкаре пройдут Региональные Рождественские образовательные чтения

19.11.2018

Региональные Рождественские образовательные чтения – масштабный региональный церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. В течение трех дней, 21-23 ноября, его участники будут обсуждать тему «Молодежь: свобода и ответственность» по восьми направлениям: «Церковь и образование», «Социальное служение Церкви: семья и дети», «Церковь и молодежь», «Церковь и культура», «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», «Церковь и тюремное служение», «Церковь и медицина», Парламентские встречи.

Формат обсуждения самый разнообразный. В рамках Чтений состоится одна научно-практическая конференция на двух площадках: Республиканская образовательная конференция «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи на основе традиционных духовных ценностей» на базе Коми республиканского института развития образования и на базе Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

Для участников Чтений пройдут три семинара по темам: «Организация духовно-нравственного воспитания в дошкольных образовательных организациях: опыт создания воспитательных практик на основе святоотеческих традиций», «Волонтерство и добровольчество – социальное служение на приходах и в храмах РПЦ. Взаимодействие и сотрудничество с добровольческими объединениями образовательных учреждений и государственных социальных структур»,  «Школа и казачество: соработничество со школой на благо Отечества». Будут работать две площадки («Роль церкви в сохранении семейных ценностей» и «Церковь и духовное воспитание молодежи»), два круглых стола: «Крепкая молодая семья – святость материнства, святость отцовства, святость детства» и «Молодая семья и современные социально-значимые заболевания», дискуссионный клуб «Сохранение жизни нерожденных детей Республики Коми». Кроме того, будет реализована программа «Духовно-нравственное просвещение молодежи в местах лишения свободы».

Для молодежи предложена вечерняя программа из различных мероприятий 21 и 22 ноября. Состоится встреча с Андреем Нутрихиным, мастером спорта международного класса по лыжным гонкам, участником Зимних Олимпийских Игр, многократным Чемпион России, исполнителем авторских песен, членом Общественной палаты Республики Коми. Вечер встречи будет посвящен истории о том, как спортсмен проходит свой спортивный путь от начала занятий в секции, до своего самого высокого пьедестала. Спорт и музыка, как они совмещаются, что общего в этих творческих профессиях спортсмена, тренера и музыканта? Для желающих просто посидеть и пообщаться за чашкой чая с мудрым собеседником, молодым священником, предлагается посетить Чайный вечер в Кафе «Кот Лета» или заглянуть на кинолекторий с последующим обсуждением просмотренного фильма.

Также в рамках Чтений пройдут Молодежные парламентские встречи. Мероприятия пройдут на базе Дома дружбы народов Республики Коми, Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, Сыктывкарского медицинского колледжа им. И.П. Морозова, Коми республиканского института развития образования, учреждений ФСИН по Республике Коми, Общественной приемной партии «Единая Россия», Государственного Совета Республики Коми.

Торжественное открытие региональных Рождественских Чтений и пленарное заседание состоятся в 10:00 21 ноября в Доме дружбы народов Республики Коми.

Подробная информация о мероприятиях Чтений размещена на сайте http://r.ch.kriro.ru/ Внимание: для участия в мероприятиях Чтений необходимо пройти электронную регистрацию на сайте.

*** Региональный этап Рождественских чтений в Республике Коми проводится с 2015 года как церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Он предшествует Международным Рождественским образовательным чтениям. Тема Чтений ежегодно определяется по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Учредителями Чтений являются Сыктывкарская епархия Русской Православной Церкви, Правительство Республики Коми, Государственный Совет Республики Коми.

Общее руководство осуществляется Оргкомитетом.

Соорганизаторы: министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, министерство национальной политики Республики Коми, министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, министерство здравоохранения Республики Коми, Управление ФСИН по Республике Коми, ГОУДПО, ФГБОУ ВО «СГУ имени Питирима Сорокина», Управление дошкольного образования администрации МО ГО «Сыктывкар», Сыктывкарский лесной институт (филиал) ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова» (СЛИ), ФГБОУ ВО «Ухтинский государственный технический университет»; Коми региональное отделение Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей», Коми региональное общественное движение по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир».

Справочник абитуриента

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса