Размер шрифта: 100% 150% 200%

Номера горячих линий

В Республике Коми в четвертый раз прошел Географический диктант

12.11.2018

11 ноября прошел четвёртый Географический диктант Русского географического общества. В Республике Коми диктант прошел на 36 площадках, общей вместимостью - 1886 посадочных мест.

Региональную площадку проведения Географического диктанта в Гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова посетила и.о. министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова. Она провела викторину, вручила подарок самой маленькой участнице акции и написала диктант. Всего площадку посетило более 80 участников: гимназисты, педагоги, взрослые и целые семьи. Самой маленькой участнице акции три года, самому возрастному участнику – 71.

В 2018 году зарегистрировались 3910 площадок в России и за рубежом для проведения международной просветительской акции. Для сравнения в прошлом году Диктант писали на 2224 площадках, из них 33 – в Республике Коми. В Республике Коми диктант прошел в ВУЗах, школах, лицеях, колледжах, библиотеках и домах культуры.

Наиболее крупные площадки в Республике Коми в 2018 году:

Наименование площадки

Количество мест

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина»

300

ГОУ ВО «Коми республиканская академия государственной службы и управления»

МБОУ «ООШ» с. Грива

Койгородский, с. Грива

100

ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А.Куратова»

ГПОУ «Гимназия искусств при Главе Республики Коми» им. Ю.А. Спиридонова

90

МБОУ «СОШ №18»

г. Ухта

75

ГОУ РК «Физико-математический лицей-интернат»

72

Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина

г. Воркута

70

Центральная библиотека

г. Инта

70

МБОУ «СОШ №2 им. Г.В. Кравченко»

г. Вуктыл

60

Напомним, что в 2017 году в Республике Коми в акции приняли участие 1175 чел., из них 58% - женщин и 42% - мужчин. Возрастная группа подавляющего большинства участников акции в Республике Коми – 11-18 лет (65,4%). Самая малочисленная группа – до 10 лет (1,2%). Большая часть участников имеет основное общее образование (46,2%), на втором месте – участники с высшим образованием (20,6%). В акции приняли участие 13 человека, имеющие учёную степень (1,1%). Наибольшее число участников акции составили представители сферы образования и науки (46,3%) и участники, отметившие в графе сфера деятельности «другое» (43,7%). Минимальным числом участников представлена сфера торговли – 0,9%.

Подавляющее большинство участников акции в Республике Коми – школьники (53,8%). Второе место занимают работающие, их доля 23,9%. Малочисленной группой участников являются пенсионеры (3,1%) и участники, отметившие в данном пункте анкеты «другое» (0,4%).

Средний общий балл по Республике Коми – 42,1, что ниже общероссийского (43,9). Минимальный балл (0) набрал 1 человек, максимальный балл по республике (98) получил 1 человек.

Наиболее успешно с заданиями диктанта справились участники в возрастной группе – 54-65 лет, она характеризуется самым высоким средним баллом по региону – 61,6. Наиболее низким средним баллом характеризуется группа участников в возрасте до 10 лет – 27,4. Средний балл у самой многочисленной группы участников в возрасте 11–18 лет 37,9, что ниже среднего по региону (42,1). Максимальный балл (98) зафиксирован в возрастной группе 54-65 лет.

Географический диктант - масштабная международная акция, целью которой является популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России среди населения. Акция ежегодно собирает  на специально организованных площадках всех желающих независимо от возраста и образования. Впервые Географический диктант состоялся в 2015 году по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина.

За три года проведения его участниками стали более 519 тысяч человек. Географический диктант становится всё более популярным в мире: если в 2017 году участие в нём приняли 25 стран, то в этом – более 80.

Центральной площадкой проведения Диктанта-2018 стал Шуваловский корпус МГУ имени М.В. Ломоносова. Площадки акции зарегистрированы на пяти материках. Диктант написали в Германии, Франции, Италии, США, Коста-Рике, Бразилии, Таиланде, Индонезии, Австралии, ЮАР, Намибии, Непале и многих других странах.

Справочник абитуриента

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса