«ЮНАРМИЯ КОМИ – 2018»: торжественное открытие слета

09.11.2018

Сегодня, 9 ноября, состоялось открытие третьего Республиканского слета кадетских классов, военно-патриотических клубов и объединений «ЮНАРМИЯ КОМИ – 2018».

190 учащихся и их вожатые из 11 муниципалитетов республики собрались в детском оздоровительно-образовательном центре «Гренада» (Cыктывдинский район).

Торжественная церемония открытия слета прошла в присутствии заместителя председателя Правительства Республики Коми Натальи Михальченковой, начальника Главного управления МЧС России по Республике Коми Александра Князева, координаторов юнармейского движения от военного комиссариата Республики Коми Анатолия Иванова и Игоря Эндзина, председателя ДОСААФ Республики Коми Эдуарда Мостового.

Почетными гостями церемонии открытия стали участники Всероссийского проекта «Диалоги с Героями» - Герой СССР Валерий Бурков (инок Киприан), Герои России Владимир Шарпатов и Вячеслав Бочаров.

Слет юнармейцев продлится до 15 ноября. Участников ждет насыщенная программа. Кроме посещения лекций и мастер-классов, ребята будут участвовать в показательных выступлениях, прохождении веревочного городка, примут участие в тактической игре на местности. В программе слета также выполнение норм ГТО, начальная военная подготовка, лазертаг, конкурс видеороликов и др. Каждый из участников смены получит возможность дослужиться до командира отряда.

Слет организован с целью развития юнармейского движения в Республике Коми в рамках Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

Справочно

В рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации, данных на заседаниях Российского организационного комитета «Победа» в 2015-2017 годах в части принятия и реализации программы патриотического воспитания в Республике Коми реализуется Межведомственный план мероприятий по патриотическому воспитанию граждан в Республике Коми на 2016-2018 годы, утвержденный распоряжением Правительства Республики Коми 12 июля 2016 г. № 339-р.

В Республике Коми действуют 319 молодежных общественных организаций и объединений с охватом более 25 000 человек, в том числе 176 патриотических и военно-патриотических объединений и организаций с охватом 2718 человек. В образовательных организациях в рамках внеклассной и внеурочной работы созданы и действуют клубы и объединения патриотической направленности: музеи боевой и трудовой Славы, историко-краеведческие музеи, музеи истории школы, этнографические, эколого-краеведческие, музеи природы, персонифицированные и мемориальные музеи, комнаты, залы и музейные уголки различных направлений.

В рамках работы по гражданскому и патриотическому воспитанию, формированию правовых, культурных и нравственных ценностей среди детей и молодежи Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми осуществляется развитие кадетского образования как одной из эффективных форм патриотического воспитания юных граждан, их подготовки к военной и иной государственной службе. В настоящее время Министерством совместно с государственным автономным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Коми республиканский институт развития образования», муниципальными управлениями образования и муниципальными образовательными организациями реализуются «Мероприятия по развитию кадетского образования в Республике Коми на 2018 – 2020 гг.», утвержденные приказом Министерства № 682 от 19.07.2018.

На начало 2018-2019 учебного года 2026 учащихся обучаются в 118 кадетских классах 26 образовательных организаций в 15 муниципальных образованиях Республики Коми. В 2017-2018 учебном году - 1842 учащихся в 103 кадетских классах 24 образовательных организаций в 15 муниципальных образованиях.

***Организаторы мероприятия - министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, региональное отделение «Юнармии», Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма, Центр по подготовке граждан к военной службе и военно-патриотическому воспитанию Республики Коми.

Олимпиада.ру 2018-2019

Справочник 2018_Аккредитованные ВУЗы России