Молодые изобретатели - финалисты программы УМНИК защищают свои проекты

08.11.2018

15 начинающих изобретателей представляют свои проекты по программе УМНИК на Десятом Республиканском научно-практическом форуме «Инновационные технологии – основа развития национальной экономики». Форум начал работу сегодня, 8 ноября, на площадке Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

Конкурс Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере УМНИК проводится по всей России для поддержки молодых ученых от 18 до 30 лет. В этом году в Коми на конкурс заявились 50 человек, из них 15 прошли региональный и федеральный фильтр. Оценивались научная новизна и актуальность исследования, научно-технический уровень проекта, наличие грамотно сформированного плана действий, перспектива коммерциализации.

Проекты принимаются по шести направлениям. Однако в Коми они прошли по трем: «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», «Цифровые технологии».

Гостем сегодняшнего форума стала куратор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по СЗФО Анастасия Бестужева. В беседе с журналистами она отметила высокий уровень конкурсантов из Коми, которые занимают лидирующие позиции по Северо-Западу России.

«Отличная подготовка проектов. Коммерческая составляющая тоже хорошо проработана. У нас есть очень много успешных историй изобретателей из республики. В разных регионах представлены разные направления, исходя из специфики местной экономики. Понятно, что в вашей республике идет перекос в сторону нефтегазовой промышленности и лесозаготовки. Если проект идет от проблематики региона, он будет успешен», — сообщила Анастасия Бестужева.

Среди проектов «Разработка способа оценки биологического возраста человека», «Разработка технологии производства отечественного медицинского симуляционного оборудования предоперационной визуализации», «Разработка способа саккулэктомии в ветеринарной медицине», «Разработка конструкции вермиреактора с автоматизированной системой измельчения и подачи отходов», «Разработка устройства интенсивной послеуборочной доработки картофеля для увеличения срока хранения, снижения потерь урожая и качества клубней» и прочие. Все они должны иметь перспективы практического применения.

Авторы, сумевшие защитить свои работы, получат по 500 тысяч рублей на дальнейшие исследования. За шесть лет реализации программы УМНИК в республике свои работы сумели отстоять 103 молодых изобретателя. В сумме на реализацию своих разработок они получили 43 млн рублей.

80-летие Ю.А.Спиридонова

Олимпиада.ру 2018-2019