Ушел из жизни Валерий Владимирович Грибанов

08.11.2018

Заместитель председателя Правительства Республики Коми Наталья Михальченкова выражает глубокие соболезнования по поводу кончины Валерия Владимировича Грибанова его родным, близким, коллегам.

«Уход из жизни Валерия Владимировича Грибанова является для науки России и всех нас большой утратой. Он был учителем для многих поколений руководителей. Возглавлял комиссию по менеджменту качества Совета ректоров вузов Республики Коми. В нем было то, что присуще только великим людям: внешняя доступность, отсутствие снобизма, готовность разговаривать и дискутировать на равных, слушать и слышать. Память о нем как о профессионале, яркой личности, интеллигентном, высокообразованном и отзывчивом человеке, интеллектуале навсегда сохранится в наших сердцах. Вместе с коллегами, учениками, родными и близкими Валерия Владимировича Грибанова глубоко переживаю  и искренне скорблю о случившемся», - говорится в соболезновании.

***Валерий Владимирович Грибанов родился 22 марта 1948 года в городе Ленинграде. В 1970 году окончил Ленинградский государственный педагогический институт имени Александра Герцена по специальности «История». После окончания института с мая 1971 по август 1972 года служил в рядах Советской Армии.

С 1972 по 1998 годы работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, заведующим кафедрой, проректором Ленинградского государственного педагогического института имени А.Герцена, Северо-Западной академии государственной службы и других вузов Санкт-Петербурга. С 1998 по 2001 годы был помощником члена Совета Федерации Федерального Собрания России.

В 2002 году стал ректором Коми республиканской академии государственной службы и управления при Главе Республики Коми.

В течение девяти лет он вкладывал весь свой огромный опыт и безграничные знания  в развитие кузницы управленческих кадров Республики Коми.  Под профессиональным руководством В.В. Грибанова академия госслужбы динамично развивалась и держала высокую планку одного из авторитетнейших вузов республики.

23 июля 1986 года В.Грибанову присуждена ученая степень кандидата философских наук, 15 июня 1989 года присвоено ученое звание доцента, 19 апреля 2002 года присуждена ученая степень доктора политических наук, 19 ноября 2003 года присвоено ученое звание профессора.

Награжден медалью «За трудовую доблесть», нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», знаком отличия «За заслугой перед Республикой Коми». Имеет почетное звание «Заслуженный работник Республики Коми».

80-летие Ю.А.Спиридонова

Олимпиада.ру 2018-2019