Размер шрифта: 100% 150% 200%

Номера горячих линий

Сыктывкар готовится к проведению национального проекта студенчества России

29.10.2018

С 17 по 21 ноября в Коми пройдет Национальный музыкальный студенческий проект «Универвидение». В Сыктывкаре соберутся студенты-вокалисты со всей России, чтобы определить лучшего.

В 2018 году «Универвидение» проводится в рамках реализации федерального проекта «Национальная премия поддержки талантливой молодёжи «Российская студенческая весна» с использованием гранта Президента России на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

– Сегодня перед государством стоит важнейшая задача по выстраиванию единой слаженной системы работы с молодёжью, выявлению талантов, лидеров и созданию условий и возможностей для их дальнейшей самореализации. «Универвидение» - это тот самый пример, когда студенческая инициатива доказала свою уникальность и значимость, получила поддержку и на федеральном уровне, и со стороны Правительства Республики Коми, стала поистине национальным проектом студенчества России, – отметила заместитель председателя Правительства Республики Коми- министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.

В проекте примут участие молодые талантливые исполнители в возрасте от 16 до 25 лет. Все вокалисты – студенты вузов или профессиональных образовательных организаций России, а также победители или призеры различных музыкальных конкурсов и фестивалей, это условие было одним из ключевых при приеме заявок на конкурс.

Попасть на сцену Универвидения непросто – нужно преодолеть два этапа: всероссийский заочный и очный. В ходе заочного этапа будут оцениваться достижения конкурсанта или музыкального коллектива в различных музыкальных конкурсах и фестивалях. Итоги заочного этапа будут подведены в начале ноября и размещены на сайте Российской студенческой весны.

Очный этап проекта пройдет в Сыктывкаре с 17 по 21 ноября. Программа очного этапа очень насыщенна: конкурсные прослушивания, полуфинал, работа с экспертами проекта и финал. За звание победителя проекта поборются 12 финалистов: 10 из них будут определены в ходе конкурсных прослушиваний, еще двух участников выберут сами конкурсанты и зрители онлайн-трансляции полуфинала. Экспертами конкурса ежегодно становятся знаменитые деятели шоу-бизнеса - Владимир Коробка, Яна Чурикова, Доминик Джокер, Юлия Волкова и другие.

– «Универвидение» меняется, все время расширяет границы. Это не просто проект студента, вышедший из стен небольшого университета. Это глобальное событие, объединяющее студентов всей России, которые сегодня учатся в вузах и организациях профобразования, занимаются творчеством, а уже через несколько лет займут свое место в экономике нашей большой страны, – прокомментировала исполнительный директор Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» Ирина Карих.

Имя победителя Универвидения-2018 назовут 21 ноября на финальном шоу.

***Национальный музыкальный студенческий проект «Универвидение» с 2015 года является центральным мероприятием направления «Музыкальное» Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна». Первое «Универвидение» прошло в 2010 году в Сыктывкарском государственном университете, идею предложил студент исторического факультета Андрей Андреев. Спустя пять лет проект приобрёл статус федерального, объединив представителей учебных заведений различных регионов России.

В 2017 году за звание лучшего голоса студенчества боролись 60 исполнителей из 27 образовательных организаций России, представлявшие восемь федеральных округов.

Национальный студенческий музыкальный проект «Универвидение» проводят Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Сорокина и Российский союз молодежи при поддержке Минобрнауки России, Федерального агентства по делам молодежи и Правительства Республики Коми.

Справочник абитуриента

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса