В столице Республики Коми обсуждают приоритетные направления развития северных и арктических регионов

17.10.2018

В Сыктывкаре начала работу Всероссийская научная конференция «Социально-экономические, политические и исторические аспекты развития Северных и Арктических регионов России».

Торжественное открытие конференции состоялось в зале заседаний Государственного Совета Республики Коми. Приветственные адреса участникам форума передали председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко и заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Епифанова.

Открыла конференцию заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова. Она назвала форум одним из наиболее ярких научных мероприятий, посвященных проблемам исследования северных и арктических регионов России.

-  Точки роста, отмеченные на научных конференциях, необходимо развивать, выявляя приоритетные направления развития северных и арктических регионов. Нужно внедрять инновационные разработки при решении задач, поставленных перед Правительством Республики Коми. Безусловно, ключевые из них - это повышение уровня производства, формирование новых рабочих мест, развитие комфортной среды обитания, природоохранная деятельность, повышение уровня экономического роста северных и арктических регионов. И, конечно же, - цифровизация сфер жизни как приоритетный фактор технологического прорыва, о котором говорил Президент России, - отметила Наталья Михальченкова.

Как подчеркнула вице-премьер, исследования Арктики – приоритетное направление науки в Республике Коми и важный ориентир в реализации научно-инновационных проектов для устойчивого социально-экономического развития арктического региона, подготовке специалистов для нужд Арктики и северных регионов по самым востребованным направлениям, формировании экологической культуры молодежи и детей.

- Руководство региона напрямую заинтересовано в арктических исследованиях и это проявляется как в организационных решениях, так и в деятельности Правительства Республики Коми, - сказала Наталья Михальченкова. - Благодаря тому, что конференция проводится совместно с Правительством Республики Коми, формируемая итоговая резолюция станет важным документом, содержащим научно-обоснованные предложения и рекомендации для органов исполнительной власти.

В конференции участвуют около 200 человек, в том числе гости из арктических регионов России: ученые, представители промышленности и органов исполнительной и законодательной власти Республики Коми, экономисты, социологи, экологи, преподаватели и студенты республиканских вузов.

Обсуждение аспектов развития Арктики проходит на пяти секциях, которые подробно описаны в Программе. Сразу после открытия состоялось пленарное заседание (темы докладов: «Особенности нормативно-правового регулирования развития северных территорий», «Экономические факторы миграции населения в арктической зоне Российской Федерации», «Опорные зоны развития Арктики: содержание, оценка, перспективы», «Коми ижемцы – субъекты традиционного природопользования», «Региональные особенности налогового администрирования»).

Затем участники конференции собрались  за «круглым столом» по вопросу налогообложения в северных (арктических) регионах России: современное состояние и тенденции развития (темы докладов: «Возможности налогового стимулирования проектов по освоению нетрадиционных источников углеводородов», «Оценка состояния администрирования налоговой задолженности в Республике Коми», «Межбюджетные трансферты в бюджетной системе Республики Коми», «Налогообложение прибыли организаций: проблемы действующей системы и пути ее совершенствования»).

Завтра работа продолжится обсуждением темы ответственного природопользования и эффективного управления пространственным развитием северных (арктических) регионов России.

***Организаторы: Правительство Республики Коми, Коми республиканская академия государственной службы и управления, Федеральный исследовательский центр «Коми научный центр УрО РАН», Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, Сыктывкарский лесной институт (филиал) Санкт-Петербургского Государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова, Ухтинский государственный технический университет при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ