В Сыктывкаре почтили память Александра Католикова

15.10.2018

С самого утра у памятника Александру Католикову выстроился почётный караул. Гостей митинга встречали воспитанники Детского дома-школы и директор учреждения Любовь Витенкова.

Заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов возложил цветы к памятнику и обратился к собравшимся:

- Александр Александрович Католиков, возможно, был и суров, и в чем-то резок, но он всегда был справедливым. И это не пустые слова. Мне посчастливилось учиться в университете вместе с выпускниками агрошколы-интерната, они много о нем рассказывали, а после обучения достойно вышли в самостоятельную жизнь. Я уверен, что дело, которому Александр Александрович отдал всю жизнь, будет продолжаться еще очень долго. И те ребята, которых сейчас воспитывают его ученики, тоже будут помнить о таком замечательном педагоге, - сказал Максим Ганов.

Собравшиеся тепло вспоминали Александра Католикова: и его знаменитые слова «Все дети наши, и мы за них в ответе», и его назначение на пост директора дома-интерната, ставшее судьбоносным.

В 1973 году Народный учитель СССР возглавил детский дом в Сыктывкаре. С его приходом учреждение стало интенсивно развиваться. Начались работы по становлению учебно-опытного хозяйства «Межадорское», и сегодня являющегося производственной базой дома-интерната. Была создана воспитательная система, «стержнем» которой являлось трудовое воспитание, в том числе подростков, которых принято называть «трудными».

Созданное в 1956 году и ставшее широко известным за пределами республики благодаря особой методике Католикова, учреждение и сегодня является флагманом в сфере воспитания и постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. После митинга памятные мероприятия продолжились в селе Шошка Сыктывдинского района, где находится могила Александра Католикова.

*** Александр Александрович Католиков, (родился 13 октября 1941 в Новосибирске, умер 12 июня 1996 года в Сыктывкаре) – известный российский воспитатель и педагог. Последователь А.С. Макаренко.

Умело и последовательно применяя подходы последнего в Сыктывкарской школе-интернате, добился больших достижений в области воспитания и обучения посредством труда-заботы.

Член-корреспондент АПН СССР (с 1989); член-корреспондент Российской Академии образования (1992). Народный учитель СССР (1988).

Вера, Надежда, Любовь
Олимпиада.ру 2018-2019
Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Коми

Справочник абитуриенту 2019