Командная инженерная Олимпиада НТИ пройдет в России четвертый раз

12.10.2018

​Победители 13 профилей получат 100 баллов ЕГЭ по одному из предметов и возможность поступить в сильнейшие инженерные вузы. Но это не единственное преимуществом, говорят организаторы состязания. Хотя случаи, когда ее участники были замечены будущими работодателями пока не вошли в широкую практику, они уже происходят. Так, например, создатель первого российского школьного наноспутника Николай Перевалов был принят на работу учредителем профиля Олимпиады НТИ, хотя на тот момент он еще учился в школе.

На протяжении всех этапов Олимпиады НТИ, её участники могут обучаться в рамках десятков мероприятий "Кружкового движения". Дорожная карта "Кружковое движение" НТИ была создана, чтобы обеспечить формирование к 2025 году сообщества из 500 000 талантливых инженеров и предпринимателей нового типа.

Любой ребенок, имеющий доступ в интернет, может бесплатно проходить обучение и готовиться к заданиям олимпиады.

— Олимпиада НТИ — новый формат по своей природе, — отметил исполнительный секретарь Оргкомитета Олимпиады НТИ Алексей Федосеев. — Это и соревнование, и большой этап образования. Он задуман таким образом, чтобы базовые навыки о современных профессиях мог получить любой ребёнок, независимо от того, где он живёт, могут ли родители оплатить его обучение. Безусловно, любая олимпиада помогает вовремя увидеть самых ярких детей, но не только самые яркие дети имеют право получить современную профессию как максимум и очень конкретное представление о ней как минимум.

Огромным преимуществом Олимпиады НТИ является возможность сохранения полученных баллов. Так, например, победитель, учащийся в 10 классе, может использовать полученные баллы, когда придет время для поступления.

Учредители профилей Олимпиады НТИ подготовили для ее участников циклы вебинаров, мастер-классы и конкурсы.

13 октября пройдет вебинар от организаторов профиля "Анализ космических снимков и геопространственных данных", где потенциальным участникам расскажут, что можно делать с помощью космических снимков и насколько перспективна эта отрасль в целом.

На других вебинарах участники смогут научиться оцифровывать спутниковые снимки, работать с профессиональными картографами и пользовательскими данными на картах (UGC-картография). Познакомиться с полным расписанием вебинаров можно здесь.

Подать заявку на участие в Олимпиаде НТИ можно на официальном сайте.

80-летие Ю.А.Спиридонова

Олимпиада.ру 2018-2019