Федеральная образовательная олимпиада нового формата - для талантливых студентов и выпускников вузов Коми

11.10.2018

«Я - профессионал» - масштабная образовательная олимпиада нового формата по 54 направлениям для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных. К участию в олимпиаде приглашаются студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также недавние выпускники вузов. Участие - бесплатное.

Для участия в олимпиаде необходимо зарегистрироваться на сайте: https://yandex.ru/profi/. Регистрация проходит с 26 сентября по 22 ноября.  На  сайте нужно заполнить форму. Можно выбрать сразу несколько направлений.

Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания.

С 24 ноября по 9 декабря будет проходить отборочный этап. Состязания пройдут в режиме онлайн. Результаты станут известны в конце декабря.

Заключительный (очный) этап состоится в феврале. Те участники, которые покажут хорошие результаты на отборочном этапе, смогут поучаствовать в зимней школе по своему направлению. Для этого надо подать заявку и написать мотивационное письмо. Школы пройдут на базе крупных вузов в разных регионах России с конца января по февраль 2019 года. Занятия будут вести вузовские преподаватели и представители бизнеса.

Подведение итогов состоится с марта по апрель. Результаты будут опубликованы на сайте https://yandex.ru/profi/. Участник сможет получить свою работу с оценкой и комментариями членов комиссии. А если он войдет в число лучших, то получит приглашение на церемонию награждения.

Одно из ключевых нововведений Второй студенческой олимпиады «Я – профессионал» – масштабная образовательная программа. С октября по ноябрь вузы–организаторы проведут 162 вебинара по всем направлениям олимпиады. Посмотрев их, участники эффективно подготовятся к состязаниям, сориентируются в тематике и уровне заданий. С октября по май студенты также смогут присоединиться к виртуальным и очным занятиям по soft skills: пройдут 21 вебинар и 17 очных тренингов в городах России.

Мероприятия направлены на развитие гибких навыков: самопрезентации, деловой коммуникации, ораторского мастерства и других качеств, востребованных в ведущих компаниях страны и мира.

В феврале 2019 года для финалистов олимпиады проведут зимние школы – образовательные форумы, максимально ориентированные на знакомство с практическими сторонами профессий и последними трендами в развитии отраслей.

Олимпиада стартовала в 2017 году. В первый год проведения было подано 295 тысяч заявок на участие, дипломантами стали 2030 человек.

***Организаторы олимпиады - Российский союз промышленников и предпринимателей,  Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» совместно с десятью вузами: НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, МГМУ им. И.М. Сеченова, МГПУ, ИТМО, СПбПУ, ТГУ, УрФУ, ТюмГУ.

Олимпиада «Я – профессионал» – один из флагманских проектов открытой платформы «Россия – страна возможностей», которая действует с 2017 года как агрегатор образовательных, кадровых и социальных проектов, способствующих самореализации граждан и продвижению полезных общественных инициатив. Первый сезон олимпиады завершился в марте этого года всероссийским форумом «Россия – страна возможностей», сильнейшие участники лично встретились с Президентом России Владимиром Путиным.

80-летие Ю.А.Спиридонова

Олимпиада.ру 2018-2019