Кибергигиена, 5000 лабораторий, поддержка сельских школ и другие ключевые мероприятия национального проекта «Образование»

10.10.2018

Открывая совещание, Ольга Васильева сообщила, что в рамках национального проекта «Образование» должны быть реализованы 10 федеральных проектов. Все они затрагивают вопросы развития школьного образования, среднего профессионального и высшего образования, воспитания, выявления, поддержки и развития способностей и  талантов детей и молодёжи, волонтёрства, непрерывного образования взрослого населения и цифровизации образования.

Реализацию проектов будут курировать три ведомства – Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодёжь.

Глава Минпросвещения России рассказала о ключевых мероприятиях национального проекта «Образование».

– Мы продолжим работу по строительству школ и ликвидации уже в ближайшее время третьей смены. При этом поддержка сельских школ для нас является безусловным приоритетом. Мы также продолжим реализацию успешных направлений, зарекомендовавших себя, например, проект по созданию сети детских технопарков «Кванториум». К концу реализации нацпроекта они будут доступны в каждом городе с населением более 60 тысяч человек, – сказала Ольга Васильева.

В числе запланированных к реализации мероприятий - создание 100 центров опережающей профессиональной подготовки и 5000 лабораторий-мастерских по отдельным компетенциям, оснащённых современной материально-технической базой, что позволит охватить не менее 1,5 миллионов учащихся. Ещё одним направлением деятельности станет создание инфраструктуры для учителя.

– В каждом регионе будут созданы центры непрерывного развития профессионального мастерства и аккредитационные центры. Они могут создаваться на базе институтов повышения квалификации, развития образования. Мы никоим образом уже исторически сложившиеся центры рушить не собираемся. Но эти центры будут образовывать единую сеть, и при них будут открыты аккредитационные центры, – сообщила министр.

Работа по созданию цифровой образовательной среды будет проходить совместно с Минкомсвязи России. В результате в каждой школе страны должен появиться скоростной и бесплатный интернет, и внедрены автоматизированные процессы – «облачная» бухгалтерия и электронная отчётность.

В рамках создания цифровой образовательной среды особое внимание будет уделяться образовательной и воспитательной деятельности.

– Это и поэтапное внедрение современных технологий в образовательный процесс, и использование электронных платформ, повышающих доступность образования для каждого ребёнка. Это, подчеркну, обязательное включение в образовательную программу вопросов кибербезопасности наших детей в сетях. Я позволю себе усилить и высказать термин – кибергигиена, потому что именно это мы должны привить ребёнку, - заявила глава Минпросвещения России.

Министр сообщила, что впервые на федеральном уровне системно будут затронуты вопросы непрерывного образования для взрослых, а также внедрена система социальной поддержки граждан, активно участвующих в волонтёрских проектах.

– Каждый федеральный проект – это огромный пласт работы на ближайшие шесть лет. Особо подчеркну, что все проекты, не являются исчерпывающим перечнем, мы видим замечательные практики в регионах, которые становятся самостоятельными проектами или интегрируются уже в федеральные стандарты и основные принципы работы. Мы уже работаем над детальными планами и ключевыми событиями, опираясь как раз на лучший региональный опыт, – резюмировала Министр просвещения.

80-летие Ю.А.Спиридонова

Олимпиада.ру 2018-2019