Учителя физики погрузились в инновационные образовательные технологии

09.10.2018

Курсы проходили с 6 по 8 октября и были организованы в рамках внедрения модуля цифровой образовательной среды «Интеллектуальная школа» - «Физика. Интерактивные учебные материалы» в образовательных организациях Республики Коми. Цель - получение новых компетенций, необходимых для эффективной профессиональной деятельности в условиях активного использования учениками цифровых технологий. На курсах учителя физики учились активно внедрять в практику инновационные образовательные технологии цифрового обучения физике.

С учителями встретилась заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.

Преподавателями выступили специалисты из г. Перми: профессор кафедры мультимедийной дидактики и технического образования Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Олег Мухин, доцент кафедры          мультимедийной дидактики и технического образования Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Дмитрий Баяндин, технический директор Института инновационных технологий г. Пермь Антон Половников.

Участники курсов рассмотрели следующие вопросы:

- методика формирования физических представлений на основе модельного компьютерного эксперимента,  конструирование собственных виртуальных учебных объектов учениками и педагогами;

- синтез виртуальных уроков и учебных курсов педагогами;

- визуализация объема и качества знаний с помощью карты знаний, статистическая обработка объема и качества знаний. Формирование представлений о единой физической картине мира;

- вариативность объемов и форм заданий с учетом профиля обучения и индивидуальных особенностей учащихся;

- достижение метапредметных образовательных результатов. Модель знаний учащегося;

- электронный журнал и глобальная система мониторинга на базе цифровой среды компьютерной поддержки обучения физике «Интеллектуальная школа»;

- работа с компьютерными моделями для выполнения домашних заданий. Технологии передачи результатов домашней работы учащихся при наличии и отсутствии глобальной сети.

В повышении квалификации приняли участие 80 педагогов Республики Коми. Ректор КРИРО Галина Китайгородская встретилась с руководителями программы курсов повышения квалификации. Стороны договорились о сопровождении Институтом проекта «Интеллектуальная школа» с помощью использования интерактивной платформы «Мобильный методист».

80-летие Ю.А.Спиридонова

Олимпиада.ру 2018-2019