Диана Шимловская: "Результаты совместных русско-индийских разработок представлены президенту России и премьер-министру Индии"

07.10.2018

Стажировка группы российских школьников-выпускников Образовательного центра "Сириус", в составе которой была учащаяся 11 класса Лицея народной дипломатии Диана Шимловская, завершилась встречей с президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Индии Нарендра Моди. Лидеры двух государств ответили на вопросы юных участников встречи, а также ознакомились с проектами, разработанными совместно воспитанниками центра «Сириус» и подопечными индийской правительственной организации Atal Innovation Mission (AIM), которая занимается поддержкой одарённой молодёжи.

В рамках российско-индийской мастерской, прошедшей в Нью-Дели, дети в составе двунациональных команд из России и Индии, в частности, занимались, проектами аппаратов для анализа крови, переработки соломы, разработками для безопасной езды на мотоцикле, в том числе для начинающих водителей, и техникой, позволяющей получать энергию при использовании спортивных тренажёров.

"Мы прибыли в Индию 1 октября. Быстро распределись на проектные команды, определили роль каждого в работе над ним. Ребята из России очень быстро генерируют идеи, а наши сверстники из Индии знают, как их быстро реализовать. Поэтому наша работа предполагала получение быстрого результата в короткие сроки. Думаю, что у нас это получилось! Мы представили совместные проекты лидерам России и Индии. Мне представилась уникальная возможность пройти стажировку, которая для меня оказалась сюрпризом. Я бы хотела выразить благодарность всем, кто так или иначе связан с моим успехом: родителям, моему научному руководителю, организаторам Всероссийского конкурса научно-технологических проектов, по итогам которого я попала на смену!" - поделилась Диана Шимловская.

Напомним, Диана Шимловская в апреле 2018 года стала призером регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов, по результатам которого попала на образовательную проектную программу "Большие вызовы" в ОЦ "Сириус", июль 2018 года. В рамках программы она работала над проектом "Разработка ПЦР-тест системы для выявления грибов рода Монилия и исследования их встречаемости в плодоовощных хозяйствах Краснодарского края" в направлении "Агропромышленные и биотехнологии". Проект признан лучшим в своем направлении.

Проведение конкурса и участие в стажировке стало возможным благодаря Соглашению о сотрудничестве, подписанному между Правительством Республики Коми и фондом "Талант и успех" 19 мая 2017 года.

Олимпиада.ру 2018-2019

Справочник 2018_Аккредитованные ВУЗы России