Чемпионат «Абилимпикс» - 2018 пройдет по девизом «Доступность. Возможности. Перспективы»

02.10.2018

3 – 4 октября в Республике Коми пройдет Чемпионат «Абилимпикс» - конкурс профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Третий год подряд его примет Сыктывкар.

Движение «Абилимпикс» несет важный социальный посыл обществу, поэтому девиз чемпионата в 2018 году обозначен как «Доступность. Возможности. Перспективы».

Чемпионат в Республике Коми пройдет по 11 компетенциям, 64 участника всех нозологических групп продемонстрируют свое мастерство по профессиям: «Экономика и бухгалтерский учет», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Портной», «Администрирование баз данных», «Сборка-разборка электронного оборудования», «Массажист».

В этом году у участников появилась возможность принять участие в новых компетенциях: «Предпринимательство», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Поварское дело».

Профориентационный эффект чемпионата - один из самых значимых результатов, поэтому в нем активно принимают участие школьники из коррекционных образовательных учреждений. Они участвуют в двух компетенциях: «Художественное вышивание» и «Резьба по дереву».

Выбор компетенций не случаен и обоснован востребованностью профессий на региональном и федеральном рынках труда и с учетом структуры подготовки кадров в системе профессионального образования.

В этом году в чемпионате могут принять участие лица, признанные в установленном порядке инвалидами и лица, имеющие ограниченные возможности здоровья, на основании справки об инвалидности и индивидуальной программы реабилитации и абилитации или заключения Центральной психолого-медико-педагогической комиссии в возрасте от 14 до 65 лет. Они соревнуются в категориях «Школьники», «Студенты», а представители, так называемого, «третьего возраста» могут участвовать в категории «Специалисты».

Девять специализированных площадок («Экономика и бухгалтерский учет», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Портной», «Администрирование баз данных», «Сборка-разборка электронного оборудования», «Массажист», «Предпринимательство», «Художественное вышивание», «Резьба по дереву) ждут своих участников в ГПОУ «Сыктывкарский колледж сервиса и связи».

Соревнования по компетенции «Поварское дело» пройдут на базе ГПОУ «Сыктывкарский торгово-технологический техникум», по компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей» - на базе ГПОУ «Сыктывкарский автомеханический техникум».

Участникам чемпионата будет предложено выполнить определенные конкурсные задания, продемонстрировав свои профессиональные навыки, умения и мастерство. Оценивать выполненные задания будут эксперты – представители работодателей, образовательных организаций, общественных объединений инвалидов, прошедшие специальное обучение в Региональном Центре развития движения «Абилимпикс»в Республике Коми, созданного в ГПОУ «Сыктывкарский колледж сервиса и связи».

Так, 16 обучающихся из шести специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций для детей с ограниченными возможностями здоровья (из Сыктывкара, Пажги и Аджерома) примут участие в двух компетенциях - «Резьба по дереву» и «Художественное вышивание».

В компетенции «Резьба по дереву» участникам предстоит перенести чертеж на заготовку из древесины и выполнить геометрическую резьбу по заданному чертежу.

В компетенции «Художественное вышивание» участники продемонстрируют свои навыки и умения вышивания крестом в различных техниках, выполнят вышивку рисунка по заданному образцу.

Время на выполнение заданий – 3,5 часа. По истечении отведенного времени эксперты проанализируют и оценят конкурсные работы участников в соответствии с разработанными критериями.

В рамках программы чемпионата желающие смогут побывать на соревновательных площадках, посмотреть работу профориентационных площадок, познакомиться с работой Базовой профессиональной образовательной организацией по инклюзивному профессиональному образованию ГПОУ «Сыктывкарский колледж сервиса и связи», стать участниками Деловой программы, познакомиться на выставочной площадке со специальным оборудованием для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ. Участники чемпионата смогут отдохнуть в рамках культурно-развлекательной программы.

***«Абилимпикс» - это международное движение, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профессионального мастерства людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья по различным профессиональным компетенциям.

Основная цель чемпионата - популяризация и повышение престижа рабочих профессий, повышение привлекательности для работодателя найма работников с инвалидностью и трудоустройство людей с ограниченными возможностями и с инвалидностью по востребованным в регионе профессиям и специальностям.

Чемпионат обеспечивает доступность участия в соревнованиях инвалидов всех нозологических групп, дает возможность определиться инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в выборе и получении образования, открывает перспективы участникам конкурса проявить себя в профессиональном мастерстве, «удивить», заинтересовать работодателя и претендовать по итогам чемпионата на рабочие места, а победителям и призерам чемпионата – участвовать в Национальном чемпионате, который в 2018 году пройдет в Москве, на территории ВДНХ, с 20 по 23 ноября.

80-летие Ю.А.Спиридонова

Олимпиада.ру 2018-2019