10.08.2018
30/07/2018Научные публикации, Новости
Авторы монографии «Достижения ветеринарной науки в развитии северного оленеводства» — доктор ветеринарных наук Евгений Степанович Казановский, Василий Петрович Карабанов, Константин Александрович Клебенсон посвятили ее 95-летию научной деятельности Печорского отдела ветеринарии НИИСХ Республики Коми в области изысканий по обеспечению ветеринарного благополучия северного оленеводства — традиционного занятия коренных народов Севера. Сохранность поголовья оленей и благополучное развитие отрасли неразрывно связаны с возникновением и распространением заболеваний оленей различного характера, поскольку более 60 % непроизводительных отходов отрасли отмечается по причине гибели заболевших оленей, понижения упитанности животных и качества продукции.
В монографии подробно и доступно изложены материалы по характеристике болезней северных оленей, истории развития ветеринарной науки и собственных исследований научных работников отдела и бывшей Ижмо-Печорской НИВС, внедрения разработок в производство, обеспечивающих сохранность поголовья и увеличение доходов отрасли.
Книга представляет большой научный и практический интерес для работников и специалистов северного оленеводства.

Вышла в свет монография «Достижения ветеринарной науки в развитии северного оленеводства». Ее авторы — доктор ветеринарных наук Евгений Степанович Казановский, Василий Петрович Карабанов, Константин Александрович Клебенсон посвятили ее 95-летию научной деятельности Печорского отдела ветеринарии НИИСХ Республики Коми в области изысканий по обеспечению ветеринарного благополучия северного оленеводства — традиционного занятия коренных народов Севера.