Проведен мониторинг занятости детей и молодежи Республики Коми

09.08.2018

Летняя занятость подростков и работа с детьми, состоящими на профилактических учетах, стали основными вопросами на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Коми, которое провела заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.

Республиканским центром поддержки молодежных инициатив проведен мониторинг занятости детей и молодежи в Республике Коми. Представляя доклад, директор центра Сергей Жеребцов отметил, что одна из наиболее значимых форм летней занятости – это временное трудоустройство несовершеннолетних.

По состоянию на 1 августа, лидером является Княжпогостский район, где трудоустроено 48% молодых людей в возрасте 14-17 лет от числа  проживающих в муниципалитете. Всего по республике трудоустроено 7515 ребят от 14 до 17 лет.

Наиболее крупным блоком мероприятий, реализуемых в рамках летней занятости, являются культурно-образовательные мероприятия. Это различные молодежные образовательные форумы, слеты, фестивали, лагеря отдыха и оздоровления, социальные акции и др.

В соответствии с результатом мониторинга, во всех муниципальных образованиях реализуется широкий перечень указанных мероприятий. Также анализ перечня показывает, что  в районах ведется комплексная работа и  в большинстве территорий применяются все указанные формы занятости.

Однако, по словам Сергея Жеребцова, мониторинг показывает, что некоторые формы не всегда являются популярными и востребованными среди целевой аудитории 14-17 лет.

«Форматы мероприятий, за много лет ставшие традиционными, не вызывают интереса у современного поколения подростков. Необходимо менять инструменты, использовать как можно больше новых технологий», –считает Сергей Жеребцов.

Наталья Михальченкова  акцентировала внимание муниципалитетов на этом моменте и отметила необходимость ведения работы по повышению квалификации и компетенций специалистов по работе с молодежью.

О летней занятости подростков, состоящих на учете, рассказала заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних - начальник отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Республике Коми Лариса Бадаева.

По ее словам, за два летних месяца 494 подростка, состоящих на учете в полиции, были задействованы различными формами отдыха и оздоровления, что на 5,1 % больше прошлого года.

Подростки проводили время в детских оздоровительных лагерях, лагерях дневного пребывания, туристических походах и т.д.

Благодаря работе в этой области, за последние несколько лет Республика Коми значительно улучшила статистические показатели. Так, например, за два года уровень подростковой преступности в период с января по июль снизился на 28 %.