Участники конкурса «Лучший призывник-2018» проверили себя в бою

09.08.2018

Сегодня, 9 августа, в с. Корткерос в рамках республиканского молодежного конкурса «Лучший призывник – 2018» состоялась тактическая игра. По легенде, команда бойцов пересекала песчаный карьер, где их ожидал противник. Начался бой, в схватке нападающая сторона одержала поражение.

Кроме игры участники конкурса проходили полосу препятствий на время, а также другие испытания физической выносливости.

Заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов проинспектировал ход регионального конкурса и пообщался с его участниками.

«Популярность конкурса в том, что он является неким переходом между гражданской жизнью и службой в армии, помогает юношам определиться с родом войск, в которых хотелось бы служить. Все участники могут выбрать место службы из числа тех квот, которые получает республика», - отметил Максим Ганов.

Напомним, в мероприятии участвуют представители 20 муниципалитетов республики. Они ежедневно тренируются по программам военной подготовки, аналогичной программе подготовки специальных подразделений вооруженных сил РФ.

Подразделение участников поделено на две команды, каждую из которых курируют ветераны вооруженных сил РФ  -  представители военно-патриотических клубов региона. Они помогают разыгрывать учебные действия и тренируют ребят.

Ветераны отмечают, что конкурсанты со всеми заданиями справляются, и у всех есть шансы на победу. Лучшего призывника определят 11 августа.

***Организаторы проведения конкурса – Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерство внутренних дел по Республике Коми, Республиканский центр поддержки молодежных инициатив, Военный комиссариат Республики Коми, Войсковая часть 5134 Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, Региональное отделение ДОСААФ России Республики Коми, Администрация муниципального образования муниципального района «Корткеросский», Управление федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Коми, Коми региональногое отделение Российского Союза ветеранов Афганистана, Коми региональная общественная организация ветеранов Пограничных войск,  Региональное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Республики Коми.