В образовательной программе олимпиады «Я – профессионал» примут участие 50 тысяч студентов

09.08.2018

Около 50 тысяч студентов, как ожидается, примут участие в образовательной программе второй олимпиады «Я – профессионал». Об этом сообщила руководитель олимпиады, руководитель лаборатории политических исследований НИУ ВШЭ Валерия Касамара на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме». Новыми направлениями в олимпиаде станут большие данные, интернет вещей, управление персоналом, освоение космоса.

– Мы планируем провести не менее 150 подготовительных вебинаров по 54 направлениям и 16 больших образовательных мероприятий по развитию soft skills клуба «Я профессионал» для студентов во всех федеральных округах. Планируемый охват образовательной программы составит порядка 50 тыс. студентов, – пояснила Валерия Касамара.

Она отметила, что во второй олимпиаде удвоится количество направлений, по которым будут состязаться студенты - с 27 до 54, а регистрация участников начнется в конце сентября. В олимпиаде появятся такие новые направления, как большие данные, интернет вещей, управление персоналом, освоение космоса и другие.

Выступая перед участниками форума, Касамара отметила, что за последние четыре месяца около 1,3 тыс. дипломантов первой олимпиады получили более 2,8 тыс. предложений о прохождении стажировок и практик в 88 компаниях. Она отметила, что таких результатов удалось добиться благодаря базе данных участников олимпиады «Я –профессионал».

Дипломантами первой олимпиады, которая стартовала в 2017 году, стали 2030 человек, которые получили в качестве призов денежные премии, возможность поступить в магистратуры и аспирантуры ведущих вузов страны на льготных условиях, а также возможность пройти стажировки в крупнейших компаниях страны.

Олимпиада «Я – профессионал» является одним из проектов открытой платформы «Россия страна возможностей», которая была создана в 2017 году как агрегатор образовательных, кадровых и социальных проектов, способствующих самореализации граждан, продвижению полезных общественных инициатив и повышению эффективности работы социальных лифтов. 22 мая текущего года президент России Владимир Путин подписал указ о создании автономной некоммерческой организации «Россия страна возможностей», которая в настоящий момент объединяет 14 проектов.

По материалам ИА ТАСС

Олимпиада.ру 2018-2019