Юные спортсмены из Республики Коми отдохнут в «Черноморской зорьке»

12.07.2018

Юные спортсмены из Республики Коми, отдыхавшие с 26 июня в детском оздоровительном лагере санаторного типа (ДОЛ) «Энергетик» в Краснодарском крае, продолжат летний отдых в «Черноморской зорьке». Об этом сообщил директор Государственного автономного учреждения дополнительного образования Республики Коми «Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма» Александр Просужих.

Тема отдыха детей в ДОЛ «Энергетик» поднималась на видеоселекторном совещании по вопросу летней оздоровительной кампании. Его сегодня, 12 июля, провел статс-секретарь – заместитель министра образования и науки Российской Федерации Павел Зенькович.

В ходе диалога с регионами был заслушан Краснодарский край и поднят вопрос по ситуации в ДОЛ «Энергетик», расположенном на берегу Черного моря, в 14 км южнее города-курорта Анапы в живописной долине реки Сукко. По результатам лабораторных исследований, в которых было выявлено микробное загрязнение питьевой воды, в июне Управлением Роспотребнадзора по Краснодарскому краю был составлен протокол о приостановлении деятельности ЗАО УДОЛ «Энергетик», который был направлен в Районный суд Анапы для рассмотрения. Однако руководство лагеря публично опровергло  сведения о загрязнении питьевой воды, а федеральный судья Владимир Стародубцев заявил о том, что суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу: в пробах выявлены незначительные, безопасные для здоровья нарушения. Никаких оснований для закрытия детского лагеря нет, как и нет угрозы здоровья детям.

Но 10 июля Министерство труда и социального развития Краснодарского края направило в регионы письмо, в котором со ссылкой на информацию Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю проинформировало о судебном постановлении от 10 июля, согласно которому деятельность ДОЛ «Энергетик» приостанавливается на 90 суток. Также краевое Минтруда сообщило, что рассматривается возможность о размещении отдыхающих в «Энергетике» детей в иных организациях детского отдыха и оздоровления на Черноморском побережье, а ситуация - на особом контроле органов исполнительной власти края, территориального управления Роспотребнадзора и местного самоуправления.

Как отметил Павел Зенькович,  летняя оздоровительная кампания детей, в том числе в ДОЛ «Энергетик», где отдыхают 1200 ребят из разных регионов, находится и на контроле Правительства страны, а также руководства всех субъектов Российской Федерации, и пройти она должна качественно и безопасно.

По информации Александра Просужих, в этих целях в регионе оперативно было принято решение и переводе детей из ДОЛ «Энергетик» в ДОЛ «Черноморская зорька» на базе одноименного санатория (семейная здравница, осуществляющая лечение на базе собственного лечебного отделения и наличия профессиональных медицинских сотрудников). Он расположен в п. Джемет, в 5 км от Анапы на берегу Черного моря. Сейчас в лагере в рамках творческой смены «Вдохновение Севера» отдыхают 430 детей из Республики Коми.

Размещение детей в «Черноморской зорьке» осуществляется в двух капитальных трехэтажных спальных корпусах. Дети проживают в четырехместных однокомнатных номерах. В номерах установлена новая мебель, есть балконы. Ребята обеспечиваются пятиразовым питанием в двух просторных светлых залах столовой. Ежедневно на столах - овощи, фрукты, натуральные соки, компоты, кондитерские изделия и т.п.

Круглосуточно на территории детского оздоровительного лагеря «Черноморская зорька» находится дежурный врач и медсестра.

Территория лагеря тоже круглосуточно охраняется.

Сегодня 38 юных спортсменов региона уже будут отдыхать на новом месте.