Институт внештатных экспертов-психологов появится на федеральном и региональном уровнях

10.07.2018

В рамках встречи с участниками смены «Образование будущего» Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме», в которой принимают участие 12 делегатов из нашего региона, Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева ответила на вопросы молодых педагогов, студентов педвузов и региональных координаторов Российского движения школьников. В частности, глава ведомства ответила на вопрос учителя истории из Чувашии о необходимости более активного привлечения психологов к работе со школьниками.

- Мы очень многое делаем и будем делать дальше, чтобы психологи в школах и детских садах были. Сейчас на 800 учащихся у нас один психолог. В детских садах на 400 малышей - один психолог. Но у нас принята Концепция развития психологической службы в системе образования в Российской Федерации на период до 2025 года. Недавно закончилось совещание региональных министров в Сочи, где был анонсирован новый механизм управления системой образования в части психологической службы, а именно - институт внештатных экспертов-психологов в федеральных округах и регионах, работа которых будет координироваться Министерством просвещения через федеральный ресурсный центр психологической помощи, созданный на базе Российской академии образования. Мы очень надеемся, что сможем в ближайшее время подготовить новую плеяду ребят-психологов, которые придут в школы, - заявила Министр.

Справочно

Вторая смена форума - «Образование будущего» - стартовала 5 июля и объединила около 1 000 молодых педагогов, студентов педвузов, вожатых и региональных координаторов Российского движения школьников из всех регионов страны. Работа смены «Образование будущего» завершится 11 июля.

«Территория смыслов на Клязьме» в четвёртый раз проходит во Владимирской области. В 2018 году на форуме представлено 6 смен: «Новые возможности развития студенческих объединений» (27 июня – 3 июля), «Образование будущего» (5-11 июля), «Цифровой мир» (13-19 июля), «Поколение доброй воли» (21-27 июля), «Эффективная политика» (29 июля-4 августа), «Молодёжная команда страны» (6-12 августа). Особое внимание уделено личностному развитию участников: предложен новый формат работы – тренд-сессия, в рамках которой разрабатывается персональный трек-лист целей и планов на год. Также участники каждой смены сформируют консолидированные предложения по решению актуальных государственных задач по тематике каждой смены.