За выдающиеся успехи в изучении физики школьник из Сыктывкара будет направлен на Летнюю многопредметную школу

14.06.2018

За выдающиеся успехи в физике учащегося 8 класса Физико-математического лицея-интерната Дениса Рубцова Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми совместно с Благотворительным фондом «РЕНОВА» отправляет на Летнюю многопредметную школу 2018 года в Детский оздоровительный лагерь «Вишкиль» (Кировская область).

Чтобы попасть в этот лагерь, претендентам нужно пройти вступительные испытания – решить ряд заданий и задач, которые зачастую опережают школьную программу. В рамках поощрения за достигнутые результаты Дениса Рубцова зачислили туда без каких-либо конкурсов.

Денис стал единственным победителем регионального этапа олимпиады по физике имени Дж. К. Максвелла и набрал  проходной балл для участия в заключительном этапе конкурса. Она прошла в рамках физической образовательной смены в Центре «Сириус» в городе Сочи.

202 школьника из 41 региона соревновались в двух турах: теоретическом и практическом.  По их итогам в числе победителей оказались девять семиклассников из Москвы, Республики Мордовия, Московской, Челябинской и Тюменской областей. Среди восьмиклассников наибольшее количество баллов набрали семь школьников из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирской области и Республики Коми.

В общероссийском рейтинге Денис занял седьмое место и замкнул «великолепную семерку» победителей олимпиады «Максвелла» среди учащихся 8 классов, набрав 53,1 балла. При этом отрыв от первого места составил 6,7 балла.

«Летняя многопредметная школа -  летний лагерь, где школьники сочетают отдых с интенсивными занятиями. Обучение состоит из регулярных ежедневных занятий и проводимых во второй половине дня соревнований по предметам, консультаций, кружков, лекций и факультативов. Непрерывное обучение и серьезное отношение Дениса к учебному процессу будут способствовать достижению высоких результатов на всероссийском и международном уровнях», - отметила руководитель Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми  Анастасия Боос.

Напомним, в Республике Коми работает разноплановая система по выявлению и сопровождению одаренных детей и молодежи. Взаимодействуя с Группой компаний «РЕНОВА», регион поощряет юные таланты за успехи.

Например, ребятам, проявившим себя в какой-либо предметной области, дается шанс попасть на учебно-тренировочные сборы по подготовке к олимпиадам, организуются профильные смены для одаренных детей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, одаренным детям адресован целый ряд мероприятий, в том числе во взаимодействии с образовательным центром «Сириус».

*** Соглашение о сотрудничестве между правительством Республики Коми и Группой компаний «РЕНОВА» было подписано 25 октября 2016 года и предусматривает широкий спектр взаимодействия в социально-экономической сфере, в том числе поддержку Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми, созданного на основании Приказа Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Цель деятельности центра – консолидация усилий учреждений и институтов в совершенствовании подходов к выявлению и сопровождению детской одаренности в области искусства, спорта и науки, формированию единого информационного и научно-методического пространства региона по работе с одаренными детьми и молодежью в области искусства, спорта и науки.