В Ухте состоялся десятый Республиканский фестиваль радиоуправляемых моделей «RC-MADNESS – 2018»

14.06.2018

В Ухте состоялся десятый Республиканский фестиваль радиоуправляемых моделей «RC-MADNESS – 2018». Ухта не случайно была выбрана площадкой для проведения фестиваля: в ноябре 2017 года проект «Инженерно – техническое образование – основа развития экономики региона» стал обладателем гранта Республики Коми в размере 100 тысяч рублей.

Мероприятие объединило 60 юных и взрослых техников из Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Микуни и Сыктывдинского района. Возраст участников фестиваля не был ограничен. Так, самому младшему из них было всего 10 лет, самому старшему – более 50 лет.

В рамках фестиваля состоялись лично-командные соревнования по авиа- и автомоделизму, а также 3D-моделированию. Впервые в этом году было организовано участие в соревнованиях моделей с FPV-управлением. Всего в республиканских соревнованиях было выделено восемь классов моделей: автомодели МАКСИ, автомодели МИНИ, пилотаж, авиагонка, мультироторные FPV, RC-Combat, планера. Одни летали на скорость, другие - на маневрирование.

«Самым привлекательным зрелищем для зрителей стал дрон-рейсинг – гоночные соревнования FPV квадрокоптеров. Появление этой категории повышает требования к организации мероприятия: увеличивается число необходимых согласований, закупаются специальные ограждения и ряд конструкций для самих соревнований. «RC-MADNESS – 2018» выдержал испытание новой категорией», - отмечают организаторы.

В ходе фестиваля были определены победители и призёры соревнований, лучшие модели, а также отмечены интересные конструкции и технические решения. С результатами X Республиканского фестиваля радиоуправляемых моделей «RC-MADNESS – 2018» вы можете ознакомиться на сайте Центра юных техников г. Ухты.

***Учредителями соревнований выступили Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми,  администрация МОГО «Ухта», ФГБОУ ВО «Ухтинский государственный технический университет». Основными исполнителями мероприятия стали МУ «Управление образования» администрации МОГО «Ухта» и Муниципальное учреждение дополнительного образования «Центр юных техников» г. Ухты.

80-летие Ю.А.Спиридонова

Олимпиада.ру 2018-2019