Устная часть ЕГЭ по иностранным языкам завершилась в штатном режиме

13.06.2018

Устная часть единого государственного экзамена по иностранным языкам, которую участники ЕГЭ-2018 сдавали 9 и 13 июня, прошла в рабочем режиме, без технологических сбоев и серьезных нарушений.

«Как и предыдущие экзамены, устная часть ЕГЭ по иностранным языкам прошла в штатном режиме, серьезных сбоев зафиксировано не было. Практически все участники, записавшиеся на письменный экзамен, сдали и устную часть. Устная форма ЕГЭ стабильно востребована среди выпускников», - сообщил заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

В Республике Коми экзамен также прошел без сбоев. Как отмечают организаторы, для проведения экзамена с использованием устных коммуникаций использовались два типа аудиторий: аудитории подготовки, в которой участники ЕГЭ заполняли бланки регистрации и ожидали свой очереди на сдачу экзамена, и аудитории проведения, в которых обучающиеся отвечали на задания контрольных измерительных материалов.

«Устная часть (раздел «Говорение») включает в себя чтение текста вслух, условный диалог-расспрос, связное тематическое монологическое высказывание с использованием основных коммуникативных типов речи (описание, повествование, рассуждение, характеристика), связное тематическое монологическое высказывание – передачу основного содержания увиденного с выражением своего отношения, оценки (сравнение двух фотографий)», – пояснила Наталья Чупрова, председатель республиканской предметной комиссии по английскому языку.

Во всех пунктах проведения экзаменов (ППЭ) были обеспечены необходимые условия записи устных ответов участников.

Напомним, ЕГЭ по иностранному языку проводится по английскому, французскому, немецкому и испанскому языкам. Раздел «Говорение» был введен в ЕГЭ по иностранным языкам с 2015 года. Решение сдавать устную часть экзамена участник принимает добровольно. За выполнение письменной части работы участник ЕГЭ может получить до 80 баллов, устная часть максимально оценивается в 20 баллов.

Сдача двух частей экзамена предусмотрена в отдельные дни. Письменный ЕГЭ по иностранным языкам в основной период пройдет 18 июня.

Результаты ЕГЭ по иностранному языку будут объявлены участникам не позднее 5 июля.

Олимпиада.ру 2018-2019

Справочник 2018_Аккредитованные ВУЗы России