Размер шрифта: 100% 150% 200%

Номера горячих линий

В Сыктывкаре открылся I Республиканский фестиваль «Славянская лира»

12.05.2018

11 мая в СГУ им. Питирима открылся Республиканский фестиваль «Славянская лира»

Для приветственного слова ведущие пригласили на сцену министра национальной политики Республики Коми Галину Габушеву, замминистра образования, науки и молодежной политики региона Наталью Якимову, и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольгу Сотникову, председателя Совета Сыктывкара Анну Дю, председателя Коми республиканского отделения общества историков и архивистов России, профессора Анну Гагиеву.

- Мы благодарим Сыктывкарский университет, который в своих стенах не только вырастил таких замечательных инициаторов этого проекта, но и помог его реализовать. Мероприятия, которые ожидают вас в течение месяца, очень интересные, так как проект писали студенты. Дорогие учащиеся, не забудьте взять в свои ряды и школьников! Мне хочется, чтобы за этот месяц все полюбили русский язык всей душой, – обратилась к студентам Наталья Якимова.

- Этот праздник продлится целый месяц, и каждый его день будет насыщен самыми разными мероприятиями. Наш фестиваль особенный: во-первых, он создан по инициативе студентов. Их инициатива – поддержка культуры, связь с народом, единением, пониманием целостности нашей страны. И все это – в душе нашей молодежи! Я искренне надеюсь, что задуманное в программе фестиваля будет воспринято «на ура» и позволит нам приобщиться к нашей культуре, обогатить себя и получить хороший заряд энергии на творчество и развитие, – сказала Ольга Сотникова.

Начиная со дня открытия фестиваля, участникам предложены экскурсии, выставки, публичные лекции и научно-практические конференции. Одним из мероприятий фестиваля станет конкурс «Мы говорим по-русски!», в нем могут принять участие студенты СГУ им. Питирима Сорокина, в том числе и иностранные студенты ближнего зарубежья. Заявки принимаются также от учителей русского языка и литературы региона, школьников и представителей национальных диаспор.

Организаторами I Республиканского фестиваля «Славянская лира» выступили три института СГУ им. Питирима Сорокина: институт педагогики и психологии, институт менеджмента и предпринимательства и институт иностранных языков. Также в организации поучаствовали Национальная библиотека Коми, Республиканская юношеская библиотека и Дом дружбы народов республики, активисты межнационального студенческого клуба «Единство» при департаменте молодежной политики СГУ им. Питирима Сорокина, лидеры общин и диаспор республики. Фестиваль приурочили к празднованию Дней славянской письменности и культуры.

«Славянская лира» проводится в рамках гранта: проект студентки второго курса института менеджмента и предпринимательства Елены Алексеенко стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов. Целью фестиваля является укрепление роли русского языка как средства межкультурного, межнационального общения в России и за рубежом, популяризация и продвижение русского языка как неотъемлемой части российской и мировой культуры, привлечение интереса обучающихся к богатому наследию русского языка.

Справочник абитуриента

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса