Республика Коми: Школьники 4 и 5 классов напишут Всероссийские проверочные работы по русскому языку

16.04.2018

Согласно расписанию, утвержденному Федеральной службой по надзору в сфере образования, 17 апреля на всей территории Российской Федерации обучающиеся 4 и 5 классов напишут Всероссийские проверочные работы (ВПР) по русскому языку.

В Республике Коми более 10 тысяч четвероклассников и 9 тысяч пятиклассников примут участие в написании ВПР.

Назначение ВПР по русскому языку – оценить уровень общеобразовательной подготовки обучающихся 4 и 5 классов в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта.

«Специальная подготовка к ВПР не требуется. Тексты заданий соответствуют формулировкам, принятым в учебниках, рекомендуемых Министерством образования и науки Российской Федерации. От того, как их напишут школьники, не будет зависеть дальнейшая судьба ребят. Результаты этих проверочных работ нужны самим школам, ученикам, их родителям. Единые задания и стандарты проверки работ позволят оценить уровень подготовки учащихся, выявить проблемные зоны, вовремя провести работу над ошибками», – пояснила Наталья Якимова, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

ВПР проводятся по месту обучения учащихся 4 и 5 классов учителями, работающими с данными классами.

Длительность проверочной работы напрямую зависит от возраста школьников. Временной регламент предусматривает, что ученики 4 классов будут работать с заданиями на протяжении 45 минут, пятиклассники – 60 минут.

Результаты ВПР по русскому языку в 4 и 5 классах станут известны не позднее 27 апреля.

80-летие Ю.А.Спиридонова

Олимпиада.ру 2018-2019