Республика Коми: Стали известны первые результаты апробации итогового собеседования по русскому языку девятиклассников

16.04.2018

Сегодня, 16 апреля,порядка 3900 девятиклассников республики примут участие в апробации итогового собеседования по русскому языку.

«Апробация устного итогового собеседования по русскому языку проводится на всей территории Российской Федерации 13 и 16 апреля с использованием контрольных измерительных материалов, поступающих с федерального уровня, и включает в себя выразительное чтение вслух текста научно-публицистического стиля и его пересказ, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Результаты итогового собеседования в текущем году не влияют на допуск учащихся 9 классов к государственной итоговой аттестации (ГИА), но с 2018-2019 учебного года получение «зачёта» на итоговом собеседовании по русскому языку будет обязательным для допуска к ГИА», – пояснила Наталья Якимова, заместитель министра образования, науки и молодёжной политики Республики Коми.

13 апреля 4757 учащихся 9 классов из 213 школ республики приняли участие в апробации итогового собеседования по русскому языку, из них 96,3% участников справились с предложенными заданиями и получили «зачёт». Задания, предлагаемые для выполнения 13 апреля, были интересны девятиклассникам с учётом их возраста и не вызвали особых затруднений.

Тексты для чтения и пересказа были посвящены выдающимся людям России: Максимову Г.Ю. – создателю первого в мире искусственного спутника Земли, и Алфёрову Ж.И. – лауреату Нобелевской премии по физике.

Темы для монологического высказывания отличались большим разнообразием: игра в волейбол, любимый город, семейная ссора, приключение. Учащиеся могли порассуждать и на такие темы: обязательно ли иметь много друзей, что влияет на выбор профессии?

Результаты апробации, которая проходит сегодня, станут известны 18 апреля.