Размер шрифта: 100% 150% 200%

ЕГЭ-2021
Подготовака к ЕГЭ

Номера горячих линий

Телефон «Горячей линии» по вопросам выплаты за классное руководство

Телефон «Горячей линии» по вопросам бесплатного горячего питания обучающихся

Подведены итоги республиканского фестиваля «Молодые молодым»

30.03.2018

По поручению Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми Коми республиканский институт развития образования впервые в регионе провел фестиваль педагогических практик, направленный на демонстрацию опыта работы молодых педагогов Республики Коми. Фестиваль был организован в рамках реализации проекта адресной методической поддержки педагогических работников со стажем работы не более 5 лет «Молодые педагоги». Лозунгом фестиваля стали слова: «Лидер – это тот, кто способен увидеть будущее и претворить его в настоящем».

Работа фестиваля началась с представления мастер-классов педагогов-наставников, которые не только поделились опытом проведения уроков, но и продемонстрировали формы включения молодых педагогов в образовательную деятельность. В мастер-классах молодых педагогов приняли участие молодые специалисты, выпускники педагогических вузов со стажем работы от нескольких месяцев до 5 лет.

Свои мастер-классы представляли 5 педагогов-наставников и 17 молодых педагогов. В качестве зрителей и болельщиков на фестивале присутствовало порядка 60 человек. География республиканского фестиваля охватила педагогов Сыктывкара, Ухты, Айкино, Троицко-Печорска.

Молодые педагоги уделили большое внимание использованию на уроках таких современных образовательных технологий как технология критического мышления, технология развития смыслового чтения и продемонстрировали их применение на различных уроках. Также были представлены возможности использования флеш-карт и интеллект-карт на уроках иностранного языка. Не остались без внимания проектные технологии, приемы создания проблемной ситуации и игровые формы работы с детьми.

В завершение фестиваля состоялось электронное голосование, по итогам которого зрители и участники выбрали победителей в каждой номинации.

В номинации «Мастер-классы педагогов-наставников» голоса распределились следующим образом:

1 место – Никитченко Вера Евгеньевна, заместитель директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Ухта (81,5% голосов);

2 место – Долбешкина Елена Германовна, учитель английского языка МАОУ «Технологический лицей» г. Сыктывкара (67,4%);

3 место – Майорова Галина Григорьевна, заместитель директора МОУ «Начальная школа - детский сад №1» г. Ухта (62,8%).

В номинации «Мастер-классы молодых педагогов»:

1 место – Распутина Ксения Станиславовна, учитель английского языка МАОУ «Технологический лицей» г. Сыктывкара (51%);

2 место – Карнова Вероника Александровна, учитель английского языка МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Ухта (39,5%);

3 место – Козлова Юлия Александровна, учитель немецкого и английского языков МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №35 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Сыктывкара (32,6%).

Лауреаты фестиваля:

С небольшим отрывом от победителей (в 1 голос) в номинации наставников оказалась Попова Ирина Львовна, заместитель директора Коми республиканского лицея при СГУ, покорившая зрителей и участников фестиваля особыми интонациями и созданной атмосферой доверительной беседы. Ирина Львовна поделилась своим опытом работы с молодыми педагогами, дала ценные советы, рассказала и показала приемы работы на этапе рефлексии.

В номинации молодых педагогов с отрывом от победителей в 1 голос оказался мастер-класс Каневой Александры Ивановны, учителя русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» Троицко-Печорска. Александра Ивановна обратила внимание присутствующих на создание и применение интерактивного плаката, рассказала о преимуществах данной формы работы. Этот мастер-класс вызвал оживление публики, породил множество вопросов к участнику и заинтересованное обсуждение в зале.

Таким образом, по результатам проведения мастер-классов было принято решение о присуждении дипломов лауреатов в каждой номинации.

С добрым напутственным словом к участникам фестиваля выступила Александра Васильевна Штин, призывая молодых педагогов в дальнейшем участвовать в профессиональных конкурсах и учиться друг у друга.

Коми республиканский институт развития образования выражает благодарность всем партнерам, участникам и зрителям фестиваля и напоминает о старте второго потока проекта адресной методической поддержки педагогических работников со стажем работы не более 5 лет «Молодые педагоги» в июне 2018 года.

Справочник абитуриента

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса