Размер шрифта: 100% 150% 200%

Номера горячих линий

Активисты Российского движения школьников в Республике Коми развивают «Гражданскую активность»

22.03.2018

С 10 по 16 марта на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Гренада» (Сыктывдинский район Республики Коми) состоялся Республиканский профильный слет «Ладошка добра». Участие в слете приняли активисты Российского движения школьников (РДШ) по направлению «Гражданская активность».

В «Гренаду» съехались более 150 мальчишек и девчонок, педагогов, студентов региона, занимающиеся добровольчеством, экологией, краеведением, музейным делом. Участники слета встретились с членом Координационного Совета Российского движения школьников, руководителем Международного научно-практического центра «Союза пионерских организаций – Федерации детских организаций», доктором педагогических наук Ириной Игоревной Фришман. Тема встречи - «Десятилетие Детства – Десятилетие возможностей».

Руководители добровольческих объединений региона рассказали о своей работе. Школьники республики узнали о «взрослых» добровольческих объединениях: Ассоциации волонтерских центров, Волонтерах Победы, Волонтерах-медиках.

Республиканский центр экологического образования и руководители экологических организации поделились опытом реализации экологических проектов и предложили школьникам принять участие в мониторинге окружающей среды, организации и проведении экологических мероприятий.

Ребята более подробно познакомились с работой РДШ по направлению «Гражданская активность», узнали, как попасть на профильные смены. Помог им в этом региональный координатор Василий Андреев.

Запоминающейся стала встреча с участниками туристического проекта «Ожерелье Севера». Участники автопробега рассказали ребятами о путешествии по Республике Коми, о путешествиях в другие регионы страны, в другие страны.

В течение двух дней школьники знакомились с музеями региона: Национальным музеем Республики Коми, школьными музеями столицы республики: СОШ№43 и СОШ№12.

Активисты «Гражданской активности» встретились Нелли Леонидовной Струтинской, уполномоченным при Главе Республики Коми по правам ребенка.

Участников слета приняли в Государственном Совете Республики Коми, где рассказали об истории появления законодательной власти региона, о механизмах создания законов. Валентина Васильевна Жиделева, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми рассказала школьникам о том, как стать депутатом Государственного Совета, о том как проходят заседания.

Школьники побывали на экскурсии в зоопарке Республиканского центра экологического образования.

Команда тренеров Ассоциации федеральных тренеров Российского Союза Молодежи под руководством Яны Вершининой (СГУ им. Питирима Сорокина) помогла школьникам увидеть, понять и осмыслить систему создания социальных проектов. Два дня работы с такими наставниками позволили ребятам создать немало социальных проектов по различным направлениям «Гражданской активности».

Где найти финансы на реализацию социальных проектов? На этот вопрос участников слета помогла ответить Мария Вахнина, специалист Республиканского центра поддержки молодежных инициатив. Школьники смогли тут же зарегистрироваться на АИС «Молодежь».

Участники слета смогли представить вниманию жюри проекты, которые уже сейчас реализуются в детских объединениях. Лучшие проекты получили финансовую поддержку от организаторов.

Также в рамках слет состоялась презентация социального проекта «Национальная игра как средство формирования национального самосознания современного подростка». Автор проекта Варвара Шувалова получила на реализацию этого проекта грант Росмолодежи. После презентации ребята и взрослые записывались в календарный план событий проекта.

В течении всей смены ребята состязались в интеллектуально-дискуссионной игре «Дебаты». Темы, соответствующие направлению смены, специально разработаны студентами Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им.И.А.Куратова. С мастер-классом по «Дебатам» выступила перед участниками слета преподаватель колледжа Елена Дяченко, помогали ей в это студенты колледжа.

Гостем республиканского слета стала Людмила Кузнецова, руководитель проекта «Лига ораторов» (Москва). Она приняла участие в качестве члена жюри на «Дебатах», в конкурсе социальных проектов.

Все участники слета получили футболки с символикой РДШ, блокноты, ручки. Софинансирование слета взял на себя федеральный штаб Российского движения школьников.

Завершился слет торжественной церемонией вступления в ряды РДШ, награждением лучших ребят слета и творческим подарком от вожатского отряда.

Справочник абитуриента

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса