Исследовательские проекты представителей Республики Коми стали лучшими на X Всероссийском технологическом фестивале «PROFEST-2018»

11.03.2018

Исследовательские проекты представителей Республики Коми стали лучшими в области новаторских идей и умных технологий на крупнейшем в Европе фестивале в области детского и молодежного инженерно-технического творчества X Всероссийском технологическом фестивале «PROFEST-2018».

В этом году он проводился в новом формате. Фестиваль объединил соревнования по 25 робототехническим дисциплинам, состязания по профмастерству среди школьников JuniorSkills («ЮниорПрофи») по 19 компетенциям, а также соревнования среди юниорских корпораций – полипрофессиональных команд. 44 вида соревнований и конкурсов выстроены в логике, позволяющей увидеть траекторию профессионального продвижения: от вовлекающих соревнований детей от 6 лет до проектов, реализуемых школьниками старших классов и студентами по заданиям реального бизнеса, стартапов и предпринимательских проектов.

Фестиваль "PROFEST-2018" собрал 7500 человек в составе 1800 команд из 74 регионов России, а также Казахстана, Узбекистана и Белоруссии.

В нем приняли участие 23 команды из Республики Коми. Это представители Коми республиканского института развития образования, Коми республиканского лицея при Сыктывкарском государственном университете, Республиканского центра дополнительного образования (детского технопарка «Кванториум»), технологического лицея г. Сыктывкара, школы № 21 г. Сыктывкара, школы № 25 г. Сыктывкара, детского сада № 111 г. Сыктывкара, Учебного центра УВИСТ центра занятости населения г. Ухты, Ухтинского технического лицея им. Г. В. Рассохина, школы № 10 г. Ухты, детского сада № 55 г. Ухты, дворца творчества детей и молодежи г. Воркуты, дома детского творчества г. Воркуты, гимназии № 6 г. Воркуты, лицея № 1 г. Воркуты, школы № 39 им. Г.А. Чернова г. Воркуты.

Победителем в номинации «Лучшие новаторские идеи» в конкурсе "Junior FIRST LEGO LEAGUE" стала команда «ВОЙТ» (Алексей Фрайтер, Захар Григорьев, Александр Буянов, Роман Есев  руководитель Ирина Виноградова, Центр развития ребенка – детский сад № 111 г. Сыктывкар).

Первое место в направлении «Исследовательский проект «Умные технологии: роботы на службе города» в соревнованиях «Икар-Старт» завоевала команда «Topiarius» (Софья Карманова, Никита Вертков, руководитель Роза Виноградова, школа № 25 г. Сыктывкар).

Напомним, в республиканских отборочных соревнованиях приняли участие более 300 ребят из Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Сыктывдинского, Сосногорского и Усть-Цилемского районов. Для участия во всероссийском фестивале было отобрано более 60 человек.

На фестивале во второй раз проходил финальный этап Всероссийской олимпиады по робототехнике для школьников. В нем приняли участие более 800 финалистов региональных отборов, в том числе 30 участников из Республики Коми.

Победители олимпиады смогут претендовать на зачисление на физический факультет МГУ без экзаменов, а призеры – на получение 100 баллов на внутреннем экзамене МГУ при поступлении. Другие российские вузы также предоставляют льготы победителям этой олимпиады. По итогам финала олимпиады 2017 года 11 ее участников поступили в ведущие вузы России, включая МГУ им. М.В.Ломоносова и МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Подробнее о фестивале (включая полный список победителей) – на официальном сайте: www.pro-fest.ru.

***Всероссийский технологический фестиваль PROFEST проводится Фондом «Вольное Дело» при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив.

Организаторы региональных отборов на фестиваль в Республике Коми: Коми республиканский институт развития образования, Сыктывкарский политехнический техникум, Сыктывкарский государственный университет ми. Питирима Сорокина, Коми республиканский лицей при Сыктывкарском государственном университете, Управление образования администрации муниципального образования городского округа «Воркута», Дворец творчества детей и молодежи г. Воркуты, Управление образования администрации муниципального образования городского округа «Ухта», Ухтинский технический лицей им. Г. В. Рассохина.

Организатор региональных отборов по направлениям "Икар" и "Икаренок": Сыктывкарский педагогический колледж им. И.А. Куратова.

Организатор регионального чемпионата JuniorSkills: Республиканский центр дополнительного образования, детский технопарк «Кванториум».