В Сыктывкаре начала работу III Всероссийская (XVIII) молодежная научная конференции «Молодежь и наука на Севере»

12.03.2018

В Сыктывкаре открылась III Всероссийская (XVIII) молодежная научная конференции «Молодежь и наука на Севере».

Конференция собрала молодых ученых из Санкт-Петербурга, Новосибирской, Мурманской, Ярославской, Московской областей, а также из Татарстана, Алтайского и Пермского краев и других регионов. Присоединятся к конференции и участники из Казахстана и Белоруссии.

Научный форум пройдет по ряду направлений: физико-математические науки; информационные науки; химико-технологические науки; биологические науки; науки о земле; социально-экономические науки; историко-филологические науки; право, экономика, управление; физиология человека и животных; медицина и здравоохранение; фундаментальные науки – медицине; психолого-педагогические науки; инновации в лесном и транспортном комплексе; наука в системе видов искусств. Секции будут работать сразу на нескольких площадках города: в Коми НЦ, СГУ им. Питирима Сорокина, КРАГСиУ, СЛИ, Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже им. Куратова.

В рамках крупнейшего молодежного научного форума европейского севера России будет представлено более 350 докладов по проблемам, актуальным для развития науки, здравоохранения, промышленности северных и арктических регионов.

Приветственный адрес участникам, организаторам и гостям форума направил Глава Республики Коми Сергей Гапликов. По поручению руководителя региона на открытии конференции его зачитала заместитель председателя Правительства Республики Коми-министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.

"Конференция молодых ученых в Республике Коми проводится уже в 18-ый раз, является важным событием научной жизни нашего региона, крупнейшим молодежным научным форумом, проводимым на европейском севере России, - отмечается в приветствии. - За молодежью – будущее нашей страны. Российская молодежь все успешнее доказывает свое лидерство в науке и других сферах. Молодые исследователи должны внести свой вклад в прорывное развитие страны, способствовать развитию науки и промышленности Северных и Арктических территорий России.

Перспективы развития Арктической зоны Республики Коми напрямую связаны с развитием науки и технологий, развитием системы Северного морского пути, усилением международного сотрудничества в Арктике. Уверен, проведение конференции будет способствовать обмену опытом молодых исследователей, придаст новый импульс научно-исследовательской и инновационной деятельности молодых ученых республики".

Сергей Гапликов пожелал всем участникам конференции конструктивного диалога и плодотворной работы.

***Конференция призвана активизировать научно-исследовательскую деятельность молодых ученых и специалистов, стать плацдармом для обмена опытом и расширения научного кругозора для междисциплинарных исследований.

Мероприятие проходит при поддержке Правительства Республики Коми, учреждений Коми научного центра, высших учебных заведений Республики Коми и Совета молодых ученых и специалистов Республики Коми.