Президент России принял участие в форуме рабочей молодёжи

07.03.2018

Президент Российской Федерации В.В. Путин принял участие в VI Всероссийском форуме рабочей молодёжи, который проходит на площадке «Уралвагонзавода» в Нижнем Тагиле.

Глава государства поприветствовал участников форума и пояснил, почему мероприятие вызывает большой интерес у молодёжи страны: внедрение в обновляющуюся экономику новых технологий требует новых кадров, прежде всего – инженерных.

- Нужны те, кто понимает, что такое современное производство, как оно устроено. Нужны люди, которые понимают, что такое программирование, робототехника. Это сложный вид деятельности, но без того, чтобы овладеть всеми этими знаниями и навыками, нам, конечно, не решить серьёзных вопросов, которые стоят перед нашей страной, - подчеркнул В.В. Путин.

В ходе визита в Нижний Тагил глава государства также посетил научно-производственную корпорацию «Уралвагонзавод», где ознакомился с линией производства подвижных составов и побеседовал с рабочими предприятия.

Особое внимание на «Уралвагонзаводе» уделяется по­вышению квалификации кадров и наставничеству в процессе передачи опыта.

В ходе общения рабочие «Уралвагонзавода» рассказали Президенту о проблеме, связанной с укрупнением федеральных вузов и резким сокращением филиальной сети: окончив школу, «80 процентов выпускников вынуждены уезжать за высшим образованием в региональные центры и с трудом возвращаются назад».

– Проблема в том, что начиная с 1991-го примерно по 2010 год у нас количество вузов и филиалов в стране выросло ровно в два раза. И значительная часть из них, надо это признать и сказать по-честному, превратилась не в вузы, а превратилась в лаборатории по штамповке «корочек». И особенно этим грешили всякие филиалы, филиальная сеть была очень большой. А нам-то с вами нужны кадры, а не «корочки» у людей. У нас действительно количество вузов сократилось на 30 процентов, а филиалов – больше чем на 60. Это вызвано необходимостью закрывать конторы типа «Рога и копыта», которые ничего не дают, кроме бумажки, – пояснил ситуацию Президент.

Он также напомнил, что в Нижнем Тагиле работают 5 филиалов вузов.

- Может быть, уже в таких местах, как Тагил, который нуждается в кадрах, тем более в инженерных кадрах, тогда не закрывать, а, наоборот, повышать уровень качества подготовки из числа оставшихся филиалов, - добавил Президент.

Справочно

VI Всероссийский форум рабочей молодёжи проходит в Нижнем Тагиле с 4 по 7 марта и направлен на повышение популярности рабочих профессий. В форуме принимают участие свыше 300 молодых людей, среди которых представители промышленных, транспортных и аграрных предприятий, а также лидеры молодёжных профессиональных сообществ.

Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» является единственным российским производителем танков и одним из крупнейших производителей железнодорожной техники. В корпорацию входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и производственные предприятия. В прошлом году в центре подготовки персонала корпорации обучение по рабочим профессиям прошли более 18 тысяч человек.

Олимпиада.ру 2018-2019

Справочник 2018_Аккредитованные ВУЗы России