В Коми продолжается работа по проведению образовательных семинаров для добровольцев в рамках реализации проекта «Доброштаб Республики Коми»

06.03.2018

Очередной образовательный семинар состоялся в с. Корткерос Корткеросского района. На «Школу волонтера» собралось более 40 активистов добровольческих объединений со всего района. Для молодежи провели образовательные блоки Ольга Залевская, начальник Центра развития волонтерства в Республики Коми, и Анастасия Никифорова, руководитель эко-проекта «Своя планета» - региональный координатор «Чистых игр».

Ольга Залевская рассказала о видах добровольчества: событийном, социальном, медицинском волонтерстве, поиске пропавших людей и волонтерстве в чрезвычайных ситуациях; привела интересные примеры из деятельности волонтерских организаций; указала на плюсы волонтерства: возможность путешествовать, знакомиться с новыми людьми и заводить таким образом полезные связи, повышать свой социальный статус; а также выразила свое мнение по поводу личных книжек волонтера.

Кроме того, она поведала собравшимся о конкурсах и акциях в сфере волонтерства, в которых наши волонтеры могли бы принять участие: чемпионат социальных кейсов «Ты решаешь», «Доброволец России 2018», акция «Добрые уроки», «Весенняя неделя добра», всероссийская акция «Читай-страна».

После общей вводной информации о состоянии добровольчества Анастасия Никифорова более подробно познакомила участников семинара с экологическим волонтерством. Анастасия поделилась с ребятами своей историей успеха, как она стала руководителем собственного социального проекта, приняла участие в международных событиях, а также стала региональным координатором всероссийского проекта «Чистые игры». Узнав о всех возможностях в области экологического волонтерства ребята все участники рассчитали свой «Экологический след».

В завершении мероприятия ребята разбились на группы и оформили плакаты, в которых представили свои ответы на вопрос «Что нужно сделать, чтобы Корткеросский район стал самым лучшим по развитию добровольческой деятельности?» Каждая группа отметила важные составляющие позиционирования добровольческой деятельности района: необходимо место, где они могли бы встречаться, важно вовлечь в добровольчество большое количество человек, в том числе известных личностей, которые могли бы подавать пример, важно реализовывать интересные мероприятия и обзавестись формой добровольцев, чтобы их могли узнавать люди.

«Данный семинар стал самым долгожданным событием волонтеров Корткероса - источником

вдохновения для наших добровольцев, задал им мотивационный настрой на целый год. К нам уже поступили заявки от других поселений муниципалитета на поведение подобных мероприятий! Подобные мероприятия позволят нам укреплять и развивать муниципальный волонтерский центр, который был создан в этом году», - отметила руководитель муниципального волонтерского Центра Корткеросского района Мария Шевелева.

***Проект «Доброштаб Республики Коми» является победителем конкурса «Хочу делать добро» и реализуется при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Ассоциации волонтерских центров и федерального агентства по делам молодежи.