Образовательные кредиты в России останутся максимально доступными

06.03.2018

Правительством Российской Федерации утверждено постановление № 197 «Об утверждении Правила предоставления государственной поддержки образовательного кредитования», разработанное Минобрнауки России для регламентации государственной поддержки предоставления образовательных кредитов обучающимся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Согласно установленным условиям, постановление сохраняет данный вид кредитования как один из самых доступных видов, обеспечивая минимальную процентную ставку, отсутствие каких-либо дополнительных взносов и плат и максимально длительный период - до 120 месяцев после окончания обучения, в течение которого можно приступить к его погашению.

В тоже время утверждённые Правила существенно облегчают бюрократические процедуры получения кредита, а также регламентируют процедуру пролонгации кредитного договора в случае продолжения освоения обучающимся других образовательных программ с сохранением предоставленных условий. Теперь для продления кредитного договора студенту будет необходимо подписать лишь дополнительное соглашение, избегая первоначальных процедур нового рассмотрения от банка.

- Нам было важно, чтобы эта программа, во-первых, была сохранена, а во-вторых, была сохранена на доступных для абитуриентов и учащихся условиях и в их интересах. Соответствующее Постановление Правительства Российской Федерации подписано, и мы ведем работу с банковским сектором. Данная программа позволит расширить количество тех, кто хотел бы получать высшее образование и будет стимулировать целеустремленность и ответственность в отношении к процессу обучения, - отметила Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева.

В настоящее время Минобрнауки России ведёт работу над заключением соглашения о сотрудничестве со Сбербанком России.

Справочник 2017_Аккредитованные ВУЗы России

95 лет Республике Коми