Республика Коми: Завершился прием заявлений на участие в ГИА-9

05.03.2018

1 марта завершился прием заявлений от обучающихся 9-х классов на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) в 2018 году.

На территории Республики Коми в 2018 году количество выпускников 9-ых классов, составило 9457 чел., из них 94,35% обучающихся будут сдавать экзамены в форме основного государственного экзамена (ОГЭ), 5,61% - в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) (обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и уголовно-исполнительной системы) и 0,03% - с совмещением форм.

Как и в прошлом году в 2018 году выпускникам для получения аттестата об основном общем образовании необходимо успешно сдать 4 экзамена, включающие в себя обязательные учебные предметы «Русский язык» и «Математика», а также два предмета по выбору обучающегося.

«Как и в прошлом году, наибольшее количество выпускников зарегистрировались на такие учебные предметы по выбору как «Обществознание» (59,41%,), «География» (36,19%), «Информатика и ИКТ» (35,81%) и «Биология» (25,15%). Кроме того, в 2018 году на 100 человек увеличилось количество желающих сдавать коми язык», – рассказал Олег Попов, директор ГАУ РК «Республиканский информационный центр оценки качества образования»:

С 20 апреля стартует досрочный период ГИА-9, в котором примут участие 11 человек (в форме ГВЭ). Основной период начнется с 25 мая.

Подробнее познакомиться с расписание ГИА-9 можно на официальном сайте Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.