Педагоги Республики Коми проходят переподготовку для систем выявления и поддержки одаренных детей и молодежи

05.03.2018

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации Образовательный Фонд «Талант и успех» сети центров выявления и поддержки одаренных детей открывает новую комплексную программу переподготовки педагогических и управленческих кадров для систем выявления и поддержки одаренных детей и молодежи «Большие вызовы».

Слушателями программы, которая будет реализована с марта по ноябрь, стали 15 педагогов из Республики Коми. Это учителя математики, информатики, химии, физики, начальных классов и заместители директоров по учебной работе из Сыктывкара и Воркуты.

В программе «Большие вызовы» объединены и систематизированы передовые теории, практики и технологии по вопросам выявления и развития одаренности в детском и юношеском возрасте. Программа разработана с учетом Федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего образования, а также высшего педагогического образования, требований профессионального стандарта педагога.

Педагоги будут обучаться в очно-заочной форме, которая включает в себя очные занятия на базе и дистанционную работу на базе платформы «СириусOnline».

Во время учебы каждый из учителей разработает пакет методических материалов, освоит через собственную образовательную практику спектр современных образовательных технологий (case-study, критическое мышления при чтении и письме, научные дебаты и т.д.), примет участие в проектировании образовательной среды для реализации программ для одаренных учащихся, проведет исследование в лаборатории, разработает в составе команды проект научно-технологической направленности,  в составе авторского коллектива разработает образовательный ресурс нового поколения (в том числе для системы дистанционного образования) и пройдет стажировку по ключевым видам организации образовательного процесса.

Кроме того, в процессе обучения все педагоги под научным и методическим руководством со стороны Образовательного Центра «Сириус» разработают и проведут апробацию в своем регионе образовательной программы для одаренных детей и молодежи, учитывающей региональную специфику.

Освоение программы оценивается путем независимой экспертизы, в рамках которой анализируется все методические материалы, разработанные слушателем в период обучения. Для защиты выпускной аттестационной работы создается аттестационная комиссия.

*** Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Фонд учрежден 24 декабря 2014 г. выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства.

Цель работы Образовательного центра «Сириус» – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Справочник 2017_Аккредитованные ВУЗы России

95 лет Республике Коми