В Республике Коми определили сильнейших в конкурсе «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

02.03.2018

Сегодня, 2 марта, в Сыктывкаре определили победителей третьего  Регионального  чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)» - отборочного этапа Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В чемпионате принимали участие школьники, студенты и рабочая молодежь региона. Конкурс проходил по 14 компетенциям: «Сухое строительство и штукатурные работы», «Электромонтаж», «Сварочные технологии», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Парикмахерское искусство», «Прикладная эстетика», «Поварское дело», «Хлебопечение», «Медицинский и социальный уход», «Дошкольное воспитание», «Преподаватель младших классов», «Туризм», «Предпринимательство», «Сетевое и системное администрирование».

Дипломами III места и медалями участников наградила заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева. Дипломы II места и медали вручил заместитель председателя Правительства Республики Коми - министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Николай Герасимов. Ребята, которые стали сильнейшими в своих компетенциях, получили дипломы I места и медали из рук заместителя председателя Правительства Республики Коми – министра образования, науки и молодежной политики Натальи Михальченковой.

Также во время торжественного мероприятия отраслевой министр наградила участников Всероссийского конкурса «Наставник», направленного на развитие профессиональной среды наставничества.

«Вчера озвучил свое послание Федеральному собранию Президент России Владимир Путин, в очередной раз поставив задачи перед Правительством страны с ориентацией на весь потенциал, который имеет наше государство. Главное ядро в этом потенциале, безусловно, люди.  Мы понимаем, что ответственное завтра – это качественное образование сегодня! И проведенный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)», и форум, посвященный развитию системы оценки квалификаций в Республике Коми вносят свой вклад в качественное развитие отрасли. Практика наставничества также формировалась для развития профессионального образования. Наставники сегодня вносят весомый вклад в развитие квалификаций и производительность труда», - подчеркнула вице-премьер и поблагодарила организаторов чемпионата, представителей бизнеса и руководителей профессиональных образовательных организаций за проведение соревновательной недели.

Напомним, Республика Коми вступила в движение «Молодые профессионалы» в 2015 году, когда  был создан Региональный координационный центр  WorldSkills  Республики Коми на базе Сыктывкарского политехнического техникума.  В марте  2016 года  впервые  был проведен первый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Республики Коми   по  одной компетенции «Кондитерское дело». В 2017 году состоялся второй Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Коми  по  девяти компетенциям.

*** Организатор мероприятий – ­­­­­­­­­­­­Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми.