Размер шрифта: 100% 150% 200%

Номера горячих линий

Студенты Республики Коми стали участниками Всероссийской студенческой Олимпиады Системы Главбух

28.02.2018

Третий год подряд крупнейший медиахолдинг страны ООО «Медиагруппа Актион-МЦФЭР» реализует авторский федеральный проект — Всероссийскую студенческую Олимпиаду Системы Главбух. Цель проекта - определить и поощрить наиболее одаренных и талантливых студентов российских вузов и ссузов, изучающих бухгалтерский учет и налогообложение, на практике закрепить знания, полученные ими в процессе обучения.

Проект, реализуемый в рамках Программы поддержки образования, из года в год охватывает все больше участников. В первом этапе Олимпиады, который прошел зимой 2017 года, участвовали более 3500 студентов 131 образовательной организации из 47 городов Российской Федерации. Во втором этапе 400 финалистов «боролись» за звание самого способного студента в области бухгалтерского и налогового дела.

Республика Коми впервые приняла участие в этом федеральном проекте. Порядка 100 студентов учебных заведений региона пробовали свои силы в отборочном этапе Олимпиады. И тринадцать лучших из них представили нашу республику во Всероссийском этапе, который состоялся 27 февраля  — в один день во всех регионах Российской Федерации — участниках Олимпиады: Микушева Ксения, Лодыгина Анна (СЛИ), Хоршикян Елизавета, Панюкова Анастасия, Шерстобитова Виктория (КРАГСиУ), Казахмедова Диана, Архангельская Екатерина, Костарева Татаьяна (СГУ имени Питирима Сорокина), Пахонин Юрий, Тимушева Нина, Антипова Елена (СТЭК), Шестакова Алена, Шомесова Катерина (УГТУ).

В Республике Коми Всероссийский этап прошел одновременно в двух городах - Сыктывкаре и Ухте: на базе Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина и Ухтинского государственного технического университета.

Тестовые задания для участников Олимпиады, разработаные авторами проекта совместно с Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации, включали 40 вопросов сферы бухгалтерского учета и налогообложения. Участникам Всероссийского этапа Олимпиады необходимо было как можно быстрее дать ответы на наибольшее количество вопросов. Пользоваться при этом разрешалось лишь калькулятором, листочком и ручкой.

Имена победителя и призеров Олимпиады станут известны 28 февраля. Участники, занявшие третье и второе место, станут обладателями сертификатов на сумму 10000 и 15000 рублей соответственно. Победитель Олимпиады будет награжден единовременной именной стипендией в размере 82 161 рубль.

*В регионе проект реализуется при поддержке ФГБОУВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина», ФГБОУВО «Ухтинский государственный технический университет». Организатором Олимпиады является официальный дистрибьютор медиахолдинга «Актион-МЦФЭР» в республике компания ООО «АйТи-Консалтинг».

*Размер стипендии установлен организатором Олимпиады — центральной рабочей группой  ООО «Актион группа Главбух» исходя из среднего размера повышенной стипендии в вузах страны - 6000 рублей в месяц; ООО «Актион группа Главбух» производит удержание из стипендии и выплачивает в качестве налогового агента налоги, предусмотренные Законодательством РФ.

Фото - СГУ им. Питирима Сорокина

Справочник абитуриента

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи