Молодежь Сыктывкара встретилась с представителем Союза инновационно-технологических центров России Отто Шварцем

16.02.2018

Сегодня, 16 февраля, в сыктывкарском технопарке «Кванториум» состоялась встреча представителя Союза инновационно-технологических центров (ИТЦ) России Отто Шварца со студентами и школьниками Сыктывкара.

Цель визита Отто Шварца – популяризация программ сопровождения талантов, в том числе возвращающихся из образовательного центра «Сириус». Одаренным детям необходимы дальнейшее развитие и сопровождение, профессиональная поддержка.

Представители Союза ИТЦ России взаимодействуют с научными организациями и технопарками, отраслевыми исследовательскими институтами, учреждениями высшего профессионального образования, проводят диагностику и отбор наиболее перспективных научных и инновационных проектов с последующим привлечением ведущих зарубежных и российских компаний к взаимовыгодному сотрудничеству, то есть выступают связующим звеном в процессе коммерциализации инновационной продукции и технологий.

Участникам встречи Отто Шварца представила заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.

Вице-премьер подчеркнула важность поддержки молодежи в научно-технической сфере и вовлечение молодых людей в инновационную деятельность, которую ведет ИТЦ России.

«Кванториум» соединяет в себе многие направления поддержки одаренностей вне основных квантов. У Правительства региона есть понимание того, что необходимо развивать научно-техническую и инновационную направленности в молодежной политике. Сейчас, например, есть договоренность о сотрудничестве технопарка «Кванториум» и Коми научного центра УрО РАН», - отметила Наталья Михачльенкова.

В своем выступлении Отто Шварц заметил, что в технопарке Республики Коми созданы достойные условия для всестороннего развития подрастающего поколения. Представитель Союза инновационно-технологических центров осмотрел технопарк, особенно отметив технические возможности hi-tech - класса, где используют прогрессивные возможноти современных технологий для производства собственной продукции.

Отто Шварц рассказал ребятам подробнее о работе Союза инновационно-технологических центров, о современных тенденциях в системе инноваций, а также подробно остановился на нескольких программах Союза. Например, программа «УМНИК», которая направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Также программа «СТАРТ», которая направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих значительный потенциал коммерциализации.

***Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) – государственная некоммерческая организация в форме федерального государственного бюджетного учреждения, образованная в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 г. №65

Вера, Надежда, Любовь
Олимпиада.ру 2018-2019