Стартовал новый образовательный проект «Академия наставников»

14.02.2018

Фонд «Сколково» и Открытый университет Сколково (ОтУС) совместно с Кружковым движением Национальной технической инициативы (НТИ) и Агентством стратегических инициатив (АСИ) начинают реализацию нового образовательного проекта «Академия наставников». О запуске масштабной платформы, призванной помочь профессионалам в высокотехнологичных областях передавать свой опыт молодежи, было объявлено на всероссийском форуме «Наставник - 2018».

По информации сайта АСИ, ОтУС будет готовить, стажировать и сертифицировать наставников, а также помогать им в трудоустройстве. Образовательная программа «Академии наставников» предполагает развитие сетевого сообщества наставников и формирование центра экспертизы в области наставничества для молодежных научно-технологических команд на базе Инновационного центра «Сколково».

«Наша миссия - развернуть в масштабах страны большую образовательную платформу, с которой несколько десятков тысяч человек придут на работу в региональные университеты, колледжи, центры по работе с талантливыми детьми. Наставничество опытных педагогов, предпринимателей, инженеров и ученых над молодежными разработками и идеями - это отличный способ их прокачивания и вывода на новый качественный уровень», - прокомментировала запуск Академии вице-президент, директор по развитию городской среды Фонда «Сколково» Елена Зеленцова.

Очные школы в рамках «Академии наставников» пройдут уже в феврале-марте в Сочи и Екатеринбурге. Подать заявку на первый онлайн-курс Академии «Как стать наставником проектов» можно до 1 марта.

Участниками школ «Академии наставников» могут стать преподаватели и организаторы проектной деятельности в школах, вузах и колледжах, центрах детского и молодежного развития и творчества. Ждут на проекте сотрудников компаний и специалистов, имеющих опыт инженерной, исследовательской и предпринимательской деятельности. Пройти обучение в «Академии наставников» также могут студенты, аспиранты и молодые ученые.

«Эта система должна сформировать следующее поколение технологических лидеров, поколение тех людей, которые должны дать толчок для реального перехода российской экономики на технологические рельсы. И это поколение кем-то должно цементироваться, и мы считаем, что лучшей системы, чем наставничество, здесь придумать нельзя», - сказал Дмитрий Земцов, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение».

Важной частью проекта станет создание «электронной биржи» наставников проектной деятельности, которая будет сформирована из портфолио выпускников Академии. Портфолио будут содержать реальные достижения, полученные во время прохождения обучения в Школе наставников, на онлайн-курсах, практики в образовательных центрах партнеров программы.

Реализация проекта будет проходить при активном взаимодействии со стартапами и участниками дорожных карт НТИ и проекта «Сколково», а также с лучшими образовательными центрами и педагогами страны. Запланировано сотрудничество с региональными Кванториумами и Центрами молодежного инновационного творчества (ЦМИТ), АНО «Ассоциация участников кружкового движения», движением «Ворлдскиллс Россия» и другими.

***Фонд «Сколково». Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1800). Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет - Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института.

Открытый университет Сколково (ОтУС) - программа Фонда «Сколково» по привлечению, вовлечению и интеграции студентов, аспирантов, молодых ученых с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную экосистему России.

Кружковое движение - это сообщество технических энтузиастов, продвигающих мейкерство как модель производства, обеспечивающую персональный доступ изобретателя/конструктора к потребителю - без посредничества промышленных предприятий и государственных институтов. Кружковое движение НТИ должно привести к появлению компетентных специалистов в различных группах технологий, которые могут обеспечить развитие новых рынков НТИ до 2035 года.

80-летие Ю.А.Спиридонова

Олимпиада.ру 2018-2019