Вышло в свет пособие «Функционирование и обеспечение жизнедеятельности образовательного учреждения. Практические советы современному директору школы»

13.02.2018

Коми республиканский институт развития образования подготовил к изданию пособие «Функционирование и обеспечение жизнедеятельности образовательного учреждения. Практические советы современному директору школы». Оно предназначено для директоров и заместителей директоров по административно-хозяйственной работе учреждений всех типов образовательных организаций. Также пособие принесет пользу начинающим руководителям образовательных организаций.

Автор материалов –  член экспертно-консультативного совета при комитете Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам образования, науки и делам семьи, заслуженный учитель Кубан АлександрЖогло. Он работал учителем, директором школы, директором коррекционной школы-интерната, начальником управления образованием, заместителем главы Павловского района Краснодарского края.

В пособии доступным языком и на основании практического опыта раскрыты темы:

- Команда. Модель эффективного управления современным образовательным учреждением.

- Первые шаги директора школы при назначении на должность.

- Деятельность администрации образовательного учреждения по подготовке к новому учебному году.

- Подготовка школы к отопительному сезону.

- Обеспечение пожарной безопасности в образовательном учреждении.

- Школьным администраторам о перевозке групп детей автобусами и требованиях к их организации и осуществлению.

- Качественная и подконтрольная деятельность столовой.

- Организация осуществления образовательными организациями закупок товаров, работ и услуг.

- Капитальный и текущий ремонт.

- Благоустройство школьной территории.

- Медицинское обеспечение образовательного процесса.

- Как обезопасить школу и детей от негативных последствий использования гаджетов и интернета.

- Финансовое обеспечение учебного процесса в государственных бюджетных образовательных учреждениях.

- Программа развития внебюджетной деятельности образовательного учреждения (бизнес-план).

Подробнее http://kriro.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=8851