Состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми

07.02.2018

Участниками мероприятия стали представители органов исполнительной власти Республики Коми, органов местного самоуправления Республики Коми, осуществляющих управление в сфере образования, руководители организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

В ходе слушаний освещены вопросы осуществления государственного контроля (надзора) в сфере образования, лицензионного контроля образовательной деятельности, деятельности Министерства  по пресечению нарушений обязательных требований и (или) устранению последствий таких нарушений, а также мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований законодательства в сфере образования.

По информации, представленной участникам  публичного обсуждения, в 2017 году проведено 295 проверок, из них 195 плановых проверок.

По итогам плановых проверок в рамках государственного контроля (надзора) в сфере образования и лицензионного контроля образовательной деятельности 106 организаций (55,5%) из 191 организации, осуществляющей образовательную деятельность, прошли проверку без замечаний.

В 2017 году впервые Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми реализована система мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований законодательства в сфере образования в соответствии с разработанной и утвержденной программой. Приоритетной задачей Министерства стало предупреждение и профилактика нарушений требований законодательства в сфере образования. Проведенный анализ Программы и контрольно-надзорных мероприятий показал, что в 2017 году по сравнению с 2016 годом на 21 % увеличилось количество организаций, осуществляющих образовательную деятельность без нарушений требований законодательства в сфере образования, лицензионных требований; в 2 раза уменьшилось среднее количество нарушений, выявленных по результатам одной проверки, на 7% снижено количество составленных протоколов об административных правонарушениях по итогам плановых проверок.

Данные факты свидетельствует о повышении уровня правовой культуры и формировании единого понимания необходимости соблюдения требований законодательства в сфере образования всеми участниками образовательных отношений.