В КРИРО завершился вебинарами цикл мероприятий, посвященный Дню российской науки

09.02.2018

9 февраля в ГОУДПО «КРИРО» в рамках мероприятий, посвященных дню российской науки, состоялись вебинары «Формирование soft-компетенций педагогов-библиотекарей: погружение в ЭБС» и «Развитие исследовательской компетенции школьников».

Современное понимание soft-компетенций говорит нам о необходимости развития у педагога таких универсальных навыков, которые не поддаются количественному измерению, связаны с личными качествами и приобретаются с опытом. Примерами soft-компетенций могут выступать социальные, интеллектуальные и волевые компетенции, такие как коммуникабельность, умение находить необходимую информацию и управлять ей, а также креативность и настрой на результат.

В этом смысле в ходе вебинара «Формирование soft-компетенций педагогов-библиотекарей: погружение в ЭБС» заведующим отделом электронного обслуживания: Региональным центром президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина Ветошкиной Натальей Ивановной были представлены актуальные ресурсы, которые могут быть на творческом уровне использованы педагогическими работниками Республики Коми. В плане формирования гибких компетенций педагогов было очевидно и наглядно продемонстрировано, что навык использования данных ресурсов не ограничивается аудиторией педагогов-библиотекарей, а может быть использован в работе всей системы образования.

Посмотреть вебинар можно по ссылке: http://www.kriro.ru/broadcast/detail.php?ELEMENT_ID=9553

В рамках вебинара «Развитие исследовательской компетенции школьников» (ведущий – Оксана Сергеевна Якушенкова, редактор ООО «ГлобалЛаб») были представлены современные актуальные направления развития исследовательской компетенции школьников (по направлениям развития метапредметных результатов обучения), а также предложена партнерская платформа для краудсорсинговой исследовательской деятельности педагогов и учащихся.

Посмотреть вебинар можно по ссылке: http://www.kriro.ru/broadcast/detail.php?ELEMENT_ID=9552

Вебинары вызвали существенный интерес педагогических работников Республики Коми. В общей сложности, на мероприятиях было зарегистрировано более 200 человек. Активное участие в вебинарах приняли педагоги, руководители образовательных организаций общего и профессионального образования, педагоги-библиотекари.

80-летие Ю.А.Спиридонова

Олимпиада.ру 2018-2019