В Республике Коми началась подготовка к 130-летию со дня рождения выдающегося коми поэта и драматурга Виктора Савина

09.02.2018

В Сыктывкаре прошло первое заседание организационного комитета по подготовке и празднованию 130-летия со дня рождения выдающегося коми поэта, драматурга, прозаика, литературного критика, актера, режиссёра, переводчика, публициста Виктора Савина. Его участники обсудили проект межведомственного плана мероприятий, посвящённых юбилейной дате.

Как отметила председатель оргкомитета, заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Михальченкова, Виктор Савин (Нёбдiнса Виттор) - первый коми композитор и ис-полнитель коми песен, основатель первого передвижного национального драматического театра. Немалую часть его деятельности занимала и активная общественная, журналистская работа.

«Виднейшая фигура среди славной плеяды основоположников коми советской литературы, Виктор Савин пользовался широчайшей известностью и искренней народной любо-вью. Как символ сохранения традиций национальной культуры, единства её многонационального народа звучит и сегодня государственный гимн Республики Коми, созданный на основе песни Виктора Савина «Варыш поз» (Соколиное гнездо). Имя Виктора Савина носят Государственный академический театр драмы Республики Коми и улица в Сыктывкаре. На его родине, в с. Нёбдино, открыт музей, посвящённый жизни и творчеству выдающегося де-ятеля, - напомнила вице-премьер. - Проведение юбилейных мероприятий, посвящённых 130-летию со дня рождения Виктора Савина, будет способствовать популяризации творчества коми народного поэта, формированию у подрастающего поколения чувства патриотизма».

По информации первого заместителя министра министру культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константина Баранова, проект межведомственного плана мероприятий, посвящённых празднованию 130-летию со дня рождения Виктора Савина, подготовлен на основании предложения органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, учреждений науки, образования, культуры и искусства региона. В него включены порядка 50 мероприятий государственных и федеральных учреждений образования и науки, культуры и искусства.

Самыми крупными станут:

- постановка спектаклей в театрах – «Югыд кодзув» (Светлая звезда) в Национальном музыкально-драматическом театре и «Хроники Савина» – в Театре драмы им. В. Савина;

- в Национальном музее – выставка к 130-летию В.А. Савина с циклом лекций в Ли-тературном музее И.А. Куратова;

- в Национальной галерее – выставка скульптурных и графических ра-бот;

- республиканский конкурс чтецов будет проведен Коми республикан-ским институ-том развития образования, институт же выступит организато-ром методического семинара для учителей коми литературы по творчеству В.А. Савина;

- Поэтическая эстафета, ежегодно проводимая Союзом писателей Республики Коми, в этом году будет посвящена Виктору Савину;

- Сыктывкарский госуниверситет запланировал Республиканский фестиваль творче-ской молодежи «New-комтомчук»;

- в Институте языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН при поддержке Мини-стерства национальной политики Республики Коми состоится Всероссийская научная кон-ференция «В.А. Савин: жизнь и творчество».

Мероприятия муниципальных учреждений культуры и образования в республикан-ском плане объединены в три позиции. Это образовательные и научно-исследовательские мероприятия (проекты), в том числе классные часы, тематические уроки, лекции, чтения и конференции, викторины, олимпиады и конкурсы; экспозиционные и выставочные, литера-турно-художественные мероприятия, в том числе литературные часы, поэтические, краевед-ческие, творческие вечера; постановки спектаклей по пьесам В.Савина.

«Всего на территориях муниципалитета будет проведено более 200 мероприятий», - сказал Константин Баранов.

Также, дополнил он, в проект плана республиканских мероприятий включен ряд крупных мероприятий, предлагаемых к проведению в Корткеросском районе – на родине Виктора Савина. О них членам оргкомитета рассказал руководитель администрации Корт-керосского района Василий Гончаренко.

В ходе обсуждения проекта межведомственного плана юбилейных мероприятий Наталья Михальченкова предложила дополнить его в части музейной и библиотечной дея-тельности, а председатель Союза писателей Республики Коми Елена Козлова – организацией выезда делегации региона в Томскую область, где на кладбище Прикульского лагпункта Томасинлага (с. Итатка, Томского района) захоронен Виктор Савин. Место расположения бывшего лагерного кладбища было определено поисковой экспедицией из Республики Коми в 2006 году. Точное место погребния репрессированного писателя и драматурга обнаружить не удалось, в произвольно выбранном месте на дереве была установлена временная памятная табличка. В 2007 году у кладбища Прикульского лагпункта Томасинлага  уста-новлен памятный знак с надписью «Савин Виктор Алексеевич. 1888- 1943. Выдающийся коми поэт, прозаик, драматург».

По мнению директора федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук» Игоря Жерецова, при доработке плана республиканских мероприятий необходимо учесть, что Виктор Савин «внес значительный вклад в становление органов государственной власти республики».

Член президиума Межрегионального общественного движения «Коми войтыр» Яна Сажина внесла предложение издать компакт-диск, посвящённый жизни и творчеству Виктора Савина.

Наталья Михальченкова поручила руководству Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми проработать и учесть эти и другие предложения, и завершить работу по формированию сводного плана мероприятий, посвящённых 130-летию Виктора Савина.