В Республике Коми дан старт II Межрегиональному конкурсу сочинений «Я гражданин России»

08.02.2018

В марте 2018 года в Северо-Западном федеральном округе стартует конкурс сочинений «Я гражданин России», инициированный аппаратом полномочного представителя Президента РФ в СЗФО и проводимый в сотрудничестве с регионами Северо-Западного федерального округа. Оператором конкурса определено Стратегическое партнерство «Северо-Запад».

7 февраля 2018 года в Петербурге, в аппарате полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, прошло стартовое заседание организационного комитета межрегионального конкурса сочинений «Я гражданин России».

Участники встречи – руководители органов власти в сфере образования в регионах Северо-Западного федерального округа, представители Стратегического партнерства «Северо-Запад», а также эксперты – обсудили тематику и механизмы проведения конкурса, утвердили сроки и критерии оценки школьных сочинений. Республику Коми на совещании представляла заместитель министра образования региона Наталья Якимова.

Принято решение, что участие в конкурсе примут не только учащиеся 7 – 11 классов из более 3 000 школ Северо-Запада, но и учащиеся, получающие среднее специально образование. Ряд регионов СЗФО, в том числе министерство образования в Республике Коми, намерены привлечь к участию и высшие учебные заведения. По самым скромным подсчетам, изложить свои мысли о гражданственности, патриотизме и любви к Родине предстоит не менее двумстам пятидесяти тысячам школьников и студентов.

Как отметили участники совещания, конкурс поможет провести «диагностику» и настоящее социологическое исследование гражданских идеалов подрастающего поколения разных возрастных категорий.

Помощник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Евгений Карпичев подчеркнул, что отечественная система образования призвана не только давать знания подрастающему поколению, но и выполнять воспитательную функцию, прививая юным гражданам нашей страны любовь к Родине, её истории и культуре, ответственность за судьбу России.

«Оргкомитет конкурса рассчитывает, что ребята отразят в творческих работах, как они понимают, что такое гражданственность и патриотизм. Каким они видят своё место в судьбе России. Конкурс станет определенной лакмусовой бумажкой той атмосферы, в которой воспитываются дети. И речь не только о школьной среде, но, в первую очередь, о семье, которая закладывает фундамент миропонимания и самосознания молодого человека. Проанализировав высказывания ребят разных возрастных категорий, мы сможем увидеть, как лучше построить работу по воспитанию гражданской позиции у школьников Северо-Запада России, приобщению к идеалам гражданственности и патриотизма, вовлечению в строительство подлинного гражданского общества в нашей стране», – акцентировал внимание присутствующих помощник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Евгений КАРПИЧЕВ.

Напомним, что межрегиональный конкурс сочинений «Я гражданин России» впервые состоялся в Северо-Западном федеральном округе в 2017 году. Результаты его проведения признаны положительными и полезными для образовательной и воспитательной системы макрорегиона. Было принято решение проводить конкурс ежегодно. В 2018 году организационно-техническая часть работы доверено Стратегическому партнерству «Северо-Запад».

Важно отметить, что по предложению профессора кафедры философской антропологии и общественных коммуникаций Российского педагогического университет им.А.И. Герцена, члена Союза писателей России Алексея Грякалова, входящего в состав оргкомитета конкурса, были дополнены критерии оценки сочинений. Помимо «соответствия теме», «композиции и логике рассуждений», «качества письменной речи» и «грамотности» включен такой критерий как «значимость личного взгляда».

Председатель организационного комитета межрегионального конкурса сочинений «Я гражданин России», председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева подтвердила, что участники прошлогоднего конкурса приятно удивили экспертов широтой мысли и глубиной суждений, основанных не только на литературных источниках, но прежде всего на личном опыте.

Участники совещания всех субъектов Северо-Западного федерального округа подтвердили готовность к работе. Старт конкурсным урокам будет дан 1 марта.

Для справки:

Органы управления образованием в регионах, находящихся в пределах СЗФО, самостоятельно проводят региональный этап конкурса и определяют 5 лучших работ в каждом регионе по каждой возрастной группе.

Межрегиональная экспертная комиссия в составе 11 экспертов (по 1 от каждого субъекта по представлению органа управления образованием) проведет оценку работ победителей регионального этапа и определит одного победителя в каждой возрастной группе по субъекту РФ и одного победителя в каждой возрастной группе по Северо-Западному федеральному округу.

Авторы лучших сочинений на тему «Я гражданин России» будут приглашены в Санкт- Петербург на встречу с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе:

- 23 июня победители-учащиеся 11 классов примут участие в торжествах «Алые паруса»;

- в сентябре – в Северную столицу прибудут победители в остальных возрастных группах.

Второй год подряд Республика Коми примет участие в Северо-Западном конкурсе сочинений «Я – гражданин России». Конкурс сочинений прошел в регионе в 2017 году впервые и вызвал большой интерес у обучающихся и педагогов. В 2017 году 486 школьников и студентов средних профессиональных образовательных учреждений приняли участие в региональном этапе конкурса. 12 работ победителей были направлены на окружной этап, из которых 3 работы были признаны победителями на уровне Северо-Запада. Победительница из 11 класса участвовала в торжественном мероприятии «Алые паруса» в Санкт-Петербурге. Награждение победителей других категорий состоялось в сентябре 2017 г. с участием первых лиц республики.

80-летие Ю.А.Спиридонова

Олимпиада.ру 2018-2019