Поздравление заместителя председателя Правительства Республики Коми - министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Натальи Михальченковой с Днем российской науки

08.02.2018

От имени Правительства Республики Коми, Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми поздравляю с Днем российской науки!

Развитие научного и интеллектуального потенциала было и остается ключевой задачей, от ее решения зависит укрепление экономики не только Республики Коми, но и всей страны. У Правительства региона это понимание есть, на территории Республики Коми создается крупное научное учреждение –  Федеральный исследовательский центр (ФИЦ). В нем будет работать более 800 научных работников, в том числе 5 членов Российской академии наук, около 100 докторов наук и 365 кандидатов наук.

Исследовательский центр повысит эффективность с ближайшими научными учреждениями и вузами по направлениям северо-арктических исследований, которые ведутся в университетах Республики Коми и институтах Коми научного центра УрО РАН. Уже сейчас расширятся формы сотрудничества с высшими учебными заведениями региона – это совместные лаборатории, базовые кафедры, научно-образовательные центры, направления магистерской подготовки.

Создание центра повысит кооперацию коллективов академических институтов Коми научного центра, придаст комплексность исследованиям, повысит координацию между властью, наукой и бизнесом.

Уверена, создавая условия для реализации научных проектов и развивая научный потенциал, мы повышаем конкурентоспособность и авторитет нашего региона. Наука привлекает все больше молодых и инициативных людей. В регионе успешно существует Совет молодых ученых, который  выполняет экспертно-консультативные функции по вопросам молодежной политики в научно-образовательной сфере, кадрового обеспечения развития инновационной экономики, представляет интересы молодых ученых и специалистов.

Консолидация усилий молодых ученых и специалистов в разработке актуальных научных проблем и решении приоритетных научных задач, содействие укреплению и развитию международных связей молодых ученых, разработка предложений и мер по стимулированию молодых ученых, - вот важнейшие направления, которыми занимается Совет.

В регионе проводятся традиционные научные мероприятия – Всероссийская научная конференция «Европейская зона Российской Арктики: сценарии развития», Республиканский молодежный инновационный конвент «Молодежь – будущему Коми»,  Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+», Всероссийская научная молодежная конференция «Молодежь и наука на Севере» и  многие другие. Они актуальны не только для нашего региона и районов Севера, и для всей России. Отрадно, что в научных конференциях свои исследования представляют как мэтры науки, так и совсем юные исследователи.

В России утверждена Стратегия научно-технологического развития России, согласно которой научный потенциал страны в ближайшие десятилетия будет фокусироваться на решении ряда задач. Я уверена, что  ученым Коми это по силам, ведь регион был всегда богат одаренными исследователями и учеными, сделавшими многое для отечественной науки

Желаю всем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, уверенности в завтрашнем дне, больших научных открытий и новых профессиональных успехов!