В Республике Коми дан старт мероприятиям, посвященным Дню российской науки

07.02.2018

Коми республиканский институт развития образования приурочил ко Дню науки цикл мероприятий, предназначенный в первую очередь педагогическому сообществу республики. Так, 7 февраля состоялось первое мероприятие этого цикла — очно-заочный семинар «Интеллектуальная собственность в образовании». Ведущим семинара выступила Фасахова Любовь Александровна, заведующий отделом патентно-технической литературы. В работе семинара приняли участие руководители и педагоги, а также студенты образовательных организаций, руководители и специалисты органов управления образованием, методических служб Республики Коми. Общее количество участников превысило 80 человек.

Авторское право в России в настоящее время закреплено в части четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно закону, авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для защиты интеллектуальной собственности используются такие механизмы как патентование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, регистрация товарного знака, логотипа, бренда, различных программ и баз данных.

Активный интерес слушателей вызвали обсуждения запатентованных продуктов и образцов педагогов и учащихся Республики Коми, производителей республиканских товаров и услуг, а также вопросов гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности за нарушение авторского права. По результатам семинара организуется сбор вопросов по авторскому и патентному праву. Вопросы просим направлять по электронному адресу Lab.kriro@yandex.ru

Ссылка на видеозапись семинара http://kriro.ru/broadcast/detail.php?ELEMENT_ID=9492