В Республике Коми завершился прием заявлений на сдачу ЕГЭ

06.02.2018

На территории Республики Коми завершился прием заявлений на участие в едином государственном экзамене (ЕГЭ). До 1 февраля 2018 года учащиеся 11 классов должны были определиться со своим выбором. Подать заявления можно было в свою образовательную организацию, а выпускникам прошлых лет – в управление образования по месту жительства.

Как рассказали в Республиканском информационном центре оценки качества образования,  всего в республике заявлений на сдачу ЕГЭ подали 5060 человек. Среди предметов по выбору, как и в предыдущие годы, лидирует обществознание (59%), физика (27%), история (24%), биология (22%). Самыми «непопулярными» в 2018 году оказались французский и немецкий языки.

Напомним, для выпускников текущего года обязательными являются русский язык и математика, успешная сдача которых необходима для получения аттестата о среднем общем образовании. Перечень предметов по выбору участник определяет самостоятельно в зависимости от направления, по которому он планирует продолжить образование.

Изменить перечень выбранных учебных предметов после 1 февраля возможно, но только при наличии уважительных причин, документально подтвержденных, подав соответствующее заявление в Государственную экзаменационную комиссию Республики Коми, не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.

Досрочный период проведения единого государственного экзамена в 2018 году стартует 21 марта, основной период – 28 мая. Подробнее с расписанием проведения экзаменов можно познакомиться на официальном сайте Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми (раздел «Государственная итоговая аттестация»).

80-летие Ю.А.Спиридонова

Олимпиада.ру 2018-2019