В Республике Коми ко Дню науки пройдет плеяда мероприятий

05.02.2018

В этот день в Сыктывкаре запланирован целый ряд мероприятий. Так, в Коми научном центре Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН) состоится пресс-конференция, где будут представлены доклады директоров институтов о деятельности возглавляемых учреждений.

Помимо того, институты Коми научного центра УрО РАН проведут Дни открытых дверей. В Институте химии пройдет демонстрация современного оборудования, состоятся показательные эксперименты по получению наноразмерных частиц, полимерных материалов, изучению коллоидно-химических свойств. Можно будет ознакомиться с образцами керамики, мембран, волокон. В Институте биологии продемонстрируют уникальный гербарный фонд растений и грибов, коллекции микроводорослей, покажут демонстрационные эксперименты с использованием газоанализаторов и спектрометров. В музее археологии европейского Северо-Востока Институт языка, литературы и истории Коми научного центра пройдут археологические экскурсии.

Кроме того, 8 февраля в научной библиотеки запланирована выставка  «Дню науки посвящается…», состоится научная сессия в Институте социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми, пройдут лекции, посвященные истории института и экспериментальным исследованиям в Физико-математическом институте.

Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина традиционно в феврале организует и проводит годичную сессию Ученого совета (Февральские чтения), которая призвана объединить исследователей в различных областях для подведения научных итогов. В рамках Февральских чтений пройдет более 40 мероприятий – научная национальная конференция, секции, дискуссионные площадки и круглые столы – на них научное сообщество вуза представит результаты своих научных изысканий.

В Сыктывкарском лесном институте состоится круглый стол «Российская наука – её основные достижения и развитие». Главная идея встречи – рассказать о достижениях российских ученых прошлого, настоящего и будущего. На обсуждение студентов будет представлен документальный фильм, а затем последует работа в командах. Об успехах российских ученых по отраслям наук расскажут преподаватели, ученые и специалисты-практики.

В Академии государственной службы пройдет семинар-дискуссия «Современные вызовы и угрозы развитию северных субъектов России» и интерактивная презентация «Студенческое научное сообщество – интеллектуальный ресурс развития отечественной науки».

В Коми республиканском институте развития (КРИРО) образования пройдет лекция «Человек в контексте социальных практик». Лектор – Владимир Сулимов, доктор культурологии, советник при ректорате по вопросам государственной политики и стратегическому развитию КРИРО. В публичной лекции известного культуролога будут представлены достижения и перспективы развития современной науки.

Мероприятия научной направленности будут проходить в течение всего месяца по всей Республике Коми.

80-летие Ю.А.Спиридонова

Олимпиада.ру 2018-2019